МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ МАММОПЛАСТИКУ ПРИ НАЛИЧИИ КИСТЫ ГРУДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ?

№614593 Можно ли делать маммопластику при наличии кисты грудной железы?
Ирина Жен., 39 лет. Украина Донецк
Добрый день. Два месяца назад прекратила кормить ребенка. Решилась на увеличение груди. На УЗИ грудных желез обнаружено в правой МЖ на 12 час. жидкостное образование овальной формы с негомогенным содержимым размером 0,53 см. Региональные лимфатические узлы структурно измененные не визуализируются. Междольковые промежутки повышенной эхогенности, диференцируются не расширены.Внутридольковые молочные протоки определяются не расширены. Просвет гомогенный. Вывод: эхопризнаки кисты правой МЖ. Необходимо ли предпринимать срочные меры, какие? По какой причине возникло образование? Можно ли в настоящей ситуации делать увеличение груди? На что обратить внимание?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие кисты в молочной железе является показанием для проведения пункционной биопсии с цитологическим исследованием пунктата. Развилась киста в результате закупорки выводного протока железы. Если пункцию с последующим адекватным консервативным лечением не провести, то киста будет увеличиваться и и нагнаиваться (нелактационный мастит, абсцесс м\ж). В Вашей ситуации с пластикой торопиться не следует. Сначала необходимо провести курс лечения у маммолога.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Пластику делать не стоит. С результатами УЗИ обратитесь на очную консультацию к маммологу.