МАСТОПАТИЯ
№648222 Мастопатия
Татьяна Жен., 39 лет. Украина Николаев
16.12.2012 19:17
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня диффузная мастопатия, уже лет 10 как ставят такой диагноз. Раньше мне гинеколог говорил, что это вообще не болезнь, т. е. лечения не требует. Сейчас другая гинеколог направила к маммологу (в одном цикле были признаки галактореи), назначила достинекс на три месяца и противовоспалительное ЛС. Пропила достинекс по 0.5 2р/нед месяц (бросила, поскольку сдала анализ на пролактин - понижен), признаки галактореи ушли. Уже прошел год, несколько раз сдавала на пролактин - всегда в норме, как и до того случая. Но грудь болезненная, особенно перед М, уплотнений нет, делала УЗИ. Как я понимаю, достинекс пить не следует. Что Вы мне посоветуете пропить? Спасибо за ответ.

Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Татьяна, диффузные формы фиброаденоза молочных желез (мастопатии) требуют ежегодного наблюдениея и обследования у маммологога. Если уровень пролактина в норме, нет микроаденомы гипофиза, то принимать достинекс не следует
Время создания: 17 Декабря 2012 06:20
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо сделать анализ крови на гормональный фон, УЗИ молочных желез и органов малого таза, обратиться на консультацию к маммологу или гинекологу-эндокринологу для назначения гормонотерапии.
Время создания: 23 Декабря 2012 19:09