ИЗМЕНЕНИЕ ХАРАКТЕРА БОЛИ В ГРУДИ

№649062 Изменение характера боли в груди
Вета Жен., 19 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте.
До недавнего времени проблем с грудью никогда не было. Боль была слабовыраженной, только в период менструации и за неделю до нее. Но после последних критических дней болевые ощущения не ушли. На протяжении последующего цикла грудь так же «ныла», увеличилась в размерах (немного, но заметно) и болезненные ощущения тоже увеличивались. 3 дня назад началась менструация и характер боли изменился. Теперь чувствуется каждое движение, какое либо физическое влияние на грудь вызывает острую боль. А в области, ближе к подмышечной впадине, под правой грудью, появились периодические пульсирующие ощущения, похожие на царапанья острым предметом, отдающие в плечо. Никаких покраснений или выделений замечено не было. Стоит ли это списывать на счет противозачаточных, которые мне выписал гинеколог 1,5 месяца назад (Джес)? Или все же стоит обратиться к врачу?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Ваше состояние является результатом нарушения в организме гормонального баланса, вызванного скорее всего назначенным Вам препаратом, который вам не подходит. Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализ крови на гормоны и проконсультироваться у маммолога или гинеколога для подбора другого гормонального препарата.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Вам следует обратиться к маммологу, так как эти проявления могут быть на фоне приема противозачаточных препаратов, так и на фоне грубых гормональных нарушений