УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ЧИСТКА-УДАЛЕНИЕ ЗУБНОГО КАМНЯ ПРИ МИОМЕ.

№654402 Ультразвуковая чистка-удаление зубного камня при миоме.
Марина Жен., 36 лет. Чебоксары
Добрый день, Алексей Васильевич!
Я не первый раз у Вас консультируюсь, за что Вам огромное спасибо.И Вам крепкого здоровья!
Я трижды оперировалась по поводу фиброаденомы молочной железы. Последняя операция была год назад. Сейчас Слава Богу, с этой стороны всё хорошо, но нашли небольшую миомку-2,3 мм.
Сейчас мне предложили удаление зубного камня, как правило это проводится ультразвуком( я сама медработник), я так понимаю, мне это нельзя, если только ручная чистка.Что Вы скажете по этому поводу?
И ещё вопрос: как предотвратить появление этих фиброаденом, и как вылечить миомку, не дать дальше развиваться?

Единственное, что не могу убрать из своей жизни-огромный стресс, который и пошатнул моё здоровье.
Вам крепкого здоровья,приятных, добрых пациентов и столько же благодарностей в нашей нелёгкой профессии!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Что касается ультразвуковой чистки зубов, то противопоказаний для этого нет.
А вот что касается профилактики развития фиброаденом, то тут необходимо регулярно, не реже 1 раза в год следить за уровнем гормонов крови (Т3, Т4, ТТГ, Пролактин, Тестостерон, Эстрадиол, ФСГ, иногда в плане дообследования требуется прогестерон) и полный отказ от приёма оральных контрацептивов, так как на фоне их приёма довольно часто отмечается активный рост всех видов интраканаликулярных фиброаденом. Особенно этим грешит Ярина.
Ну а что касается миомы, то тут вопрос не ко мне. Это епархия гинекологов. Но по статистике подслизистые или интрамуральные миомы могут провоцировать развитие фиброаденом.