КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ РАЗВИТИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЙ ОПУХОЛИ?

№700266 Какова вероятность развития злокачественной опухоли?
Ника Жен., 21 лет. москва
Здравствуйте! Начиная с 17ти лет у меня были боли в груди, всегда относила это к пмс,, но со временем они усилились и грудь болела постоянно, в 19 решилась обследоваться и у меня обнаружили два узелка в левой и один в правой груди. Сказали, что особо ничего страшного. Прописали пить мастодинон. Пью его уже несколько лет. Сначала боль на время притупилась. Сейчас мне 21, в последнее время перед менструацией и во время болевые ощущения достигают такой силы, что глаза слезятся. А в остальные дни ощущаю боль при прощупывании и иззабдавления бюстгалтера на левую грудь так как она другая по форме. Моя бабушка по папе умерла от рака груди в тридцать. Мама обнаружила кисту в 35. Но к счастью, она у нее не развивается. Я конечно же собираюсь обратиться к врачу, но к сожалению запись на месяц вперед. Так как эта тема мучает меня целыми днями до приема врача, хотелось бы знать какова вероятность возникновения злокачественной опухоли в моем возрасте?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вероятность развития той или иной формы рака в Вашем случае не велика, но она есть, так как есть признаки узлообразования и отягощённая наследственность. Вам необходимо провести УЗИ обеих молочных желез, пункционную биопсию Всех выявленных новообразований, исследование крови на гормоны и онкомаркёры. И чем скорее – тем лучше.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Злокачественная опухоль может возникнуть в любом возрасте. Для установления диагноза воспользуйтесь рекомендациями доктора Максимова.