ФИБРОАДЕНОМА

№757743 Фиброаденома
Ксения Жен., 27 лет. Якутск
Здравствуйте по узи ставят аденому размер около 2 см, пальпируется, меня не беспокоит, месячные регулярно, по щитовидки гормоны в норме, есть узел но он доброкачественный и сказали ничего не принимать , по узи мультифоликулярные яичники, признаки перенесенного аднексита, была внематочная в 2009 с удалением правой трубы, думаю что у меня гормоны половые не в порядке т.к кожа проблемная с акне есть раздражительность, беспокойство, тревожные состояния. У Мамы тоже была аденома удалили, по гистологии все нормально , у Тети вообще сама прошла после приема гормональной терапии. Вот я и думаю стоит ее удалять или нужно женское здоровье восстановить. Мне 27 Детей нет но планируем. Очень боюсь операции как подействует местный анестетик, при моих расстройствах еще и дискомфорт в области сердца тахикардия и тому подобное как на это все повлияет ледокаин или ультракаин? Или вообще пока не делать и какова вероятность перерождения в рак? Может эта киста она кстати подвижна когда ее трогаешь катается как шарик. Можно ли по узи разлечить кисту от аденомы?
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Если планируется беременность, то операция удаления фиброаденомы обязательна, так как она может создать проблемы при лактации. Фиброаденома в рак не перерождается, но то, что это именно фиброаденома, нужно подтвердить пункцией. Опытный врач УЗИ отличит кисту от фиброаденомы. Ваши опасения по поводу операции и анестетиков преувеличены.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
УЗИ позволяет выявить образование, а для определения характера этого образования необходима пункционная биопсия.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Ксения. Опираясь только на результат УЗИ, выставлять диагноз и планировать тактику лечения никак нельзя. Необходимо провести пункционную биопсию и провести лабораторное исследование уровня гормонов крови и онкомаркёров. Только после получения результатов можно выставить точный диагноз, выявить причину его развития и определиться с дальнейшей тактикой и объёмом лечения.
Прямая специальность
Ольга Чудная. ординатор маммолог-онколог
ординатор маммолог-онколог
Ксения, если Вы планируете беременность, то лучше дополнительное образование в молочной железе, расцениваемое как фиброаденома, удалить. На данный момент существует широкий спектр анастетиков из которых доктора смогут подобрать наиболее безопастные для Вас