ВАШЕ МНЕНИЕ О ДАЛЬШНЕЙШЕЙ ТАКТИКЕ

№750023 ваше мнение о дальшнейшей тактике
Анна Жен., 48 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте. Мне 48 лет, 2 родов, 3 аборта без осложнений. Гинекологических заболеваний не было. Регулярно прохожу осмотры. 4 года назад на маммограмме: диффузная ФКМ с преобладанием фиброзного компонента средней степени выраженности. Проходила лечение - маммоклам, фитотерапия. Последующие маммограммы - ДЗ тот же. В настоящий момент ничего не беспокоит. Полгода назад прекратились менструации. На плановом осмотре у гинеколога : Здорова. Молочные железы б/о. На маммограмме:
Кожа не утолщена, соски не втянуты. Структура МЖ соответствует возрасту. Полные инволютивные изменения МЖ. ФКМ с преобладанием фиброзного компонента, слабая/средняя степень выраженности. Фиброаденома до 12 мм в латеральном квадранте левой МЖ. Узлообразования не выявлены. Снимки делались обычно и с увеличением (по моей просьбе).

Мой гинеколог еще раз осмотрела МЖ, сказала, что такой узелок должен пальпироваться, отправила на УЗИ МЖ. Врач УЗИ тоже пальпировала железы стоя/лежа, долго смотрела аппаратом сидя/лежа. Сказала, что никаких узлов не видит, что УЗИ определяет образования гораздо меньшего размера, скорее всего - на маммограмме так выглядел участок фиброза.
Закл: Диффузная ФКМ с преобладанием фиброзного компонента. Обьемные образования не выявлены.BIRADS II.

Оба доктора имеют большой стаж и опыт, аппаратура хорошая. Скажите, пожалуйста, какая тактика наиболее правильная в данном случае? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Попросите рентгенолога пересмотреть снимки или покажите их другому рентгенологу. Покажитесь маммологу.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Динамическое наблюдение у маммолога ( раз в полгода) с УЗИ-контролем.