КИСТА

№795144 киста
наталья Жен., 43 лет. надым
здравствуйте, у моей сестры (42 года) на узи показало кисту 17 мм (у неё на груди швы после мастита, под крупным швом обнаружили большую кисту, под маленьким швом маленькие кисты), мамолог нащупал (очень долго «искал» тоже вроде кисту, сказал нужно резать, а мамография ничего не показала. Возможно, что это не кисты , а какие нибудь «наросты» под швом, и ещё вопрос - кисты надо обязательно вырезать? Р.S. сестра живет в краснодарском крае, мамолог сказал что нужно резать и стоить это будет 15 000 р.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
С результатами УЗИ и маммографии обратитесь на консультацию к другому специалисту- маммологу или онкологу или хирургу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Оперировать кисту необходимо только в том случае, если она не поддаётся консервативному лечению. А оперативное лечение без какой-либо предоперационной подготовки не только бессмыслеснно, оно чревато развитием целого ряда ослоджнений. А уж кисту размером 17мм в диаметре оперировать приходится только в том случае, если в пунктате будут обнаружены атипичные клетки. Вашей сестре сначала необходимо провести полноценное обследование, и только после получения результатов составлять план лечения. А на основании только осмотра и УЗИ + маммографии это, мягко говоря, легкомысленно.