УПЛОТНЕНИЕ В ГРУДИ

№802795 Уплотнение в груди
Натали Жен., 26 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте! мне 26 лет. я замужем, детей нет. в целях контрацепции врачи рекомендовали мне укол «депо провера» я проставила 2 укола в феврале и мае этого года. в середине июля 2014 г у меня заболела грудь, были напряженные мышцы груди и подмышки, мне поставили миозит, назначили мазь диклофенак. мазала им дней 10 потом обнаружила в груди маленькое подвижное уплотнение. направили на узи молочной железы. узистка поставили мастопатию под вопросом. я пошла к маммологу диагноз не подтвердился. сказали киста или жировик, гормональный сбой, дисфункция молочной железы. выписали рассасывающий чай «алфит 9». если я его забываю во время выпить начинаются ноющие боли в груди. опасно ли это? что вы могли бы посоветовать?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Стандартное обследование включает УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализ крови на содержание гормонов, пункционную биопсию ( для подтверждения доброкачественности процесса). Систематическое наблюдение у маммолога с УЗИ-контролем ( раз в полгода).