ФИБРОАДЕНОМА

№803932 фиброаденома
любовь Жен., 43 лет. РФ ярославль
Здравствуйте, вот я и удалила ФА ( секторальная резекция правой мж-т.к. размер был около 5 см, пошла в рост). Швы сняли на 14 день, корочки отпали не все. Особо не беспокоит, хотя иногда ( ни с чего ни с сего) бывает резкая колющая боль-как нерв оголён, или немного ноющая боль, проходящая как бы через сосок ( фа была как раз за соском). Вообще ощущение, что там как буд то была большая ссадина и она заживает.
Вот результаты гистологии ( 1-срочная-узловая пролиферативная мастопатия; 2-исследование после операции- Интраканаликулярная фиброаденома ассоциированная со склерозирующим аденозом, с гипоцеллюлярной стромой и очаговой апокринизацией эпителия протоков). Врач оперирующий сказал, что всё нормально, живи и не думай о плохом ( кстати, место после операции вокруг-на ощупь-мягкое, шов аккуратный вокруг соска)., на узи или маммографию- через год. Лечения не назначила ( ни доп.исследований , ни лекарств, ни мазей).
У меня есть вопросы: 1-Прошу Вас расшифровать заключения исследований ( это была листовидная ФА?) 2- обязательна ли была операция ( может можно было подождать?) и в частности- секторальная; 3- каков вообще прогноз? и 4- стоит ли пропить какие-либо лекарства?
Заранее спасибо за ответы!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Фиброаденома молочной железы – часто возникающая доброкачественная опухоль.
Подробнее: http://www.probirka.org/biblio/polezno/5293-fibroadenoma-molochnoy-zhelezi.html

Причинами и предрасполагающими факторами в развитии фиброаденомы являются:
  • гормональные нарушения;
  • хронический стресс;
  • тяжёлые физические и психологические нагрузки;
  • недостаток отдыха и сна.

    Существует 3 типа фиброаденомы:
  • интраканаликулярная;
  • периканаликулярная;
  • листовидная или филлоидная.

    Лечение фиброаденомы молочной железы в основном хирургическое. Показаниями к операции являются:
  • большие размеры опухоли;
  • косметический дефект;
  • листовидная фиброаденома (желательно удалять как можно раньше);
  • быстрый рост;
  • желание пациентки.

Удаление фиброаденомы молочной железы можно провести различными
методами. Существуют как классические методы удаления фиброаденомы,
такие как частичная резекция (удаление) молочной железы вместе с
опухолью, так и современные малотравматичные методы с применением
новейших технологий – энуклеация или криодеструкция (разрушение опухоли
экстремально низкими температурами).

Фиброаденома молочной железы после операции часто возникает снова.
Для профилактики рецидива необходимо вести здоровый образ жизни,
бороться со стрессом, соблюдать распорядок дня, хорошо питаться.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1. По представленному заключению гистологического исследования дать адекватный ответ о филлоидном типе роста фиброаденомы невозможно. Необходимо ознакомиться с протоколом описания макро- микропрепаратов.
2. Операция показана, объём вмешательства либо секторальная резекция в пределах здоровых тканей, либо энуклеация - зависит от интраоперационной картины.
3. Прогноз в подавляющем большинстве благоприятный. Обязательное условие - регулярное диспансерное наблюдение с проведением базовых обследований не реже 1р в 4 цикла первые 1,5 года, далее - 1 раз в год.
4. С учётом того, что все фиброаденомы, а листовидная - особенно, являются гормонзависимыми опухолями и развиваются они именно в результате того или иного гормонального дисбаланса, то одно лишь удаление опухоли к выздоровлению не приводит. Необходимо провести полноценное обследование уровня гормонов крови, УЗИ органов малого таза, щитовидной железы, надпочечников, МРТ основаничя черепа (турецкое седло), по результатам которых будет подобран адекватный объём консервативной терапии.