ОПУХЛА ГРУДЬ, БОЛИ, ТЕМПЕРАТУРА

№809528 Опухла грудь, боли, температура
Юлия Жен., 58 лет. Тамбов
Здравствуйте. За последний месяц перенесла 2 хирургических вмешательства по-поводу чириев подмышками. Незадолго перед 2-м появились похожие симтомы по на груди около соска (раньше такого не было). Хирург проколол - сказал, что гноя нет. На сегодняшний день (прошла неделя) - температура 37, грудь покраснела и опухла, около соска чувствуется уплотнение. Врачи ничего делать не хотят до результатов онкологии - завтра иду сдавать, но их еще готовить долго будут, а боль довольно сильная, знобит... Помогите облегчить состояние. Опасно ли затягивать до результатов, может стоит почистить у хирурга? Спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для устранения боли необходимо противоболевое, противовоспалительное лечение-диклофенак, дексалгин, кетонал, дексаметазон (инъекции в/м), таблетки немегезик и др. Проконсультируйтесь с лечащим врачом,выполнявшим вскрытие гнойников, по поводу использования антибиотиков. После получения результатов пункционной биопсии ( прокол уплотнения в груди)для уточнения диагноза необходима очная консультация маммолога.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Юлия. Вы описали все признаки наличия абсцесса молочной железы (острый гнойный нелактационный мастит). В этой ситуации проводится осмотр, УЗИ и по результатам вскрывается гнойник с последующим проведением курса базовой консервативной терапии. Ждать обследования онколога в данной ситуации нецелесообразно, так как оба эти мероприятия вполне и без труда можно провести параллельно.