БОЛЬ В ЛЕВОЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

№840731 Боль в левой молочной железе
Светлана Жен., 30 лет. Россия Смоленск
Добрый день, уважаемые доктора!
Осенью стала ощущать сильные боли в «передней» или «нижней» (не знаю, как понятнее) части лев. мол. жел., в области ребер и под соском. Нащупала маленькую капсулу, но в другой стороне и она абсолютно безболезненна. Сделала узи. Врач чувствует рукой эту капсулу, но не видит. Маммолог также определил рукой. Предположил, что киста. Прописал мамоклам и селмевит. Выпила 1 пачку, больше не смогла -тошнило так, что не могла находиться в транспорте, кружилась голова. В связи с проблемами в позвоночнике делала МРТ гр. отдела: спондилез, спондилоартроз, протрузия межпозвонкового диска в сегменте Th6-Th7, компремир. и деформир. прилежащие отделы дурального мешка. До нижнего ребра, на которм «крепится» молочная железа невозможно дотронуться. Железа на вид ниже, чем другая. Тяжелая, такое ощущение, что я ее за собой «таскаю». Ночью невозможно найти места. Белье не ношу. Могут ли такие боли быть связаны с позвоночником, а не с мол. железой? Или причина в этой кисте? Пункцию не делала, т.к. читала, что при недоброкач. опухолях пункция начинает провоцировать их дальнейшее развитие. Правда ли это? Еще у меня все тело в гнойниках. Не знаю, почему образуются (были даже случаи оперативного вмешательства), но они постоянно везде возникают. В груди сейчас ощущения, похожие на те, после которых у меня и был дренирован один из таких гнойников. Можно ли делать пункцию при подозрении на гнойный абсцесс? Простите за сумбурный текст, но это ощущение «гири» вместо груди не дает ни работать ни спать. Спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причиной болей в молочных железах может быть остеохондроз грудного отдела позвоночника. Однако, чтобы исключить или подтвердить патологию молочных желез, необходимо сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализ крови на содержание гормонов и онкомаркеров. Для исключения нелактационного мастита необходима очная консультация хирурга. Необходимо сделать общий клинический и биохимический анализ крови и с результатами обратиться к терапевту или дерматологу для назначения противовоспалительной терапии. Потом рассмотреть вопрос о проведении пункционной биопсии.