МАММОГРАФИЯ

№847970 Маммография
Татьяна Жен., 52 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
снимках признаки очагового фиброаденоза с возможным формированием кисты справа и фиброаденомы слева. стоит ли мне беспокоиться .... ведь рака нет и меня ничего не беспокоит... мне 52 гда... начался климакс ... есть небольшая миома ....Спасибо
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
С результатами УЗИ необходимо обратиться к маммологу и выполнить пункционную биопсию для подтверждения доброкачественности процесса. При подтверждении доброкачественности процесса и отсутствии роста образования возможно наблюдение у маммолога раз в полгода с УЗИ-контролем.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На основании только маммографии диагноз выставить невозможно. Необходимо проведение пункционной биопсии и лабораторного исследования уровня гормонов крови и онкомаркёров. Дальнейшая тактика после получения результатов. Ведь многие фиброаденомы при смене гормонального фона как во время беременности, так и при наступлении климакса могут являться источником развития узловых форм рака.