МАММОГРАФИЯ
№847970 Маммография
Татьяна Жен., 52 лет. Россия Москва
24.03.2015 10:33
Здравствуйте!
снимках признаки очагового фиброаденоза с возможным формированием кисты справа и фиброаденомы слева. стоит ли мне беспокоиться .... ведь рака нет и меня ничего не беспокоит... мне 52 гда... начался климакс ... есть небольшая миома ....Спасибо

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
С результатами УЗИ необходимо обратиться к маммологу и выполнить пункционную биопсию для подтверждения доброкачественности процесса. При подтверждении доброкачественности процесса и отсутствии роста образования возможно наблюдение у маммолога раз в полгода с УЗИ-контролем.
Время создания: 25 Марта 2015 02:09
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
На основании только маммографии диагноз выставить невозможно. Необходимо проведение пункционной биопсии и лабораторного исследования уровня гормонов крови и онкомаркёров. Дальнейшая тактика после получения результатов. Ведь многие фиброаденомы при смене гормонального фона как во время беременности, так и при наступлении климакса могут являться источником развития узловых форм рака.
Время создания: 25 Марта 2015 07:04