РАСШИФРОВКА ЦИТОЛОГИИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№905170 расшифровка цитологии молочной железы
Елена Жен., 26 лет. Россия Красноуральск
Здравствуйте! Мне 25 лет, у меня нашли кисту в левой молочной железе, в феврале 2015 года врач её пунктировал так как она была довольна большая 3см на 1,5 см, при цитологии ничего в ней не обнаружили, через 1,5 месяца она стала снова наполняться, её наблюдали к февралю 2016 года она увеличилась примерно до тех же размеров, врач сделал снова пункцию. Пришли результаты анализа, прошу помочь их расшифровать так как на приём я попаду практически через месяц. В цитограмме обнаружены единичные керабиноцибы и апокринные клетки, что это значит?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина

При пункции различных образований молочной железы игла обычно проходит через нормальные структуры (дольки, протоки, соединительно-тканные
прослойки).
Поэтому в пунктатах часто встречаются элементы нормальной ткани
(эпителиальные клетки протоков и ацинусов, "голые" биполярные ядра,
апокринные клетки,
макрофаги, жировые клетки, фиброциты). Кроме того, в пунктате могут
присутствовать эритроциты, лимфоциты, нейтрофильные и эозинофильные
гранулоциты,
гистиоциты, гигантские многоядерные клетки. Фон препарата может быть
представлен аморфным материалом (секрет молочной железы, некротические
массы, слизь).

Апокринные клетки :
  • секретирующие клетки эпителия молочной железы;
  • сравнительно крупные, диаметр 6-12 мкм;
  • располагаются разрозненно или в виде папиллярных (сосочковых) структур;
  • форма клеток одинаковая, границы четкие;
  • ядра обычно расположены центрально, реже - эксцентрически;
  • базофильная цитоплазма, в которой много гранул
Если в пунктате не обнаружены атипические клетки- значит процесс в молочной железе доброкачественный.Причиной вашего состояния может быть нарушение гормонального баланса.Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза, анализ крови на содержание половых гормонов, пролактина и гормонов поджелудочной железы и со всеми результатами обратиться к маммологу.