КИСТА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№928079 Киста молочной железы
Мария Жен., 31 лет. Россия Волгоград
16.07.2016 00:48
Здравствуйте. Мне 31 год. В анамнезе хр. гепатит С и туберкулез легких (переболела). Симптомы: грудь постоянно (уже около полугода) достаточно болезненна, причем обе железы. Выделения из обоих сосков двух типов: молочно-белые (думаю, остатки молока, т.к. рожала 4,5 года назад) и светло-коричневые. Сегодня делала в медицинском центре УЗИ молочных желез. Из протокола: жел. слой обеих желез 5 мм, протоки прав. 1,2 и лев. 1,3 мм Заключение: эхонегативное образование (киста) 5*3 мм левой м.ж. на 14 часов. Больше по поводу кисты никакой информации не указано. Ни о толщине стенок, ни о их однородности и наличии пристеночных образований - ни слова. Снимок также на руки не дали. Узист сказал - что ее достаточно наблюдать, консультация маммолога не требуется. Нужно ли обращаться к маммологу или онкологу по месту жительства? И нужно ли делать повторное УЗИ или просто запросить снимок? Или маммографию? Огромное спасибо заранее за ответ!
Подробнее на Medkrug.RU: http://www.medkrug.ru/community/show_thread/139?thread=177519

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В компетенцию доктора ультразвуковой диагностики не входит выставление показаний к осмотру и определение тактики ведения. Он обязан провести исследование и написать своё заключение. С этим заключением Вы идёте к маммологу для проведения осмотра, цитологического исследования выделений, исследования уровня гормонов крови. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 16 Июля 2016 14:57
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.
Время создания: 24 Июля 2016 21:45