КИСТА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№928079 Киста молочной железы
Мария Жен., 31 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте. Мне 31 год. В анамнезе хр. гепатит С и туберкулез легких (переболела). Симптомы: грудь постоянно (уже около полугода) достаточно болезненна, причем обе железы. Выделения из обоих сосков двух типов: молочно-белые (думаю, остатки молока, т.к. рожала 4,5 года назад) и светло-коричневые. Сегодня делала в медицинском центре УЗИ молочных желез. Из протокола: жел. слой обеих желез 5 мм, протоки прав. 1,2 и лев. 1,3 мм Заключение: эхонегативное образование (киста) 5*3 мм левой м.ж. на 14 часов. Больше по поводу кисты никакой информации не указано. Ни о толщине стенок, ни о их однородности и наличии пристеночных образований - ни слова. Снимок также на руки не дали. Узист сказал - что ее достаточно наблюдать, консультация маммолога не требуется. Нужно ли обращаться к маммологу или онкологу по месту жительства? И нужно ли делать повторное УЗИ или просто запросить снимок? Или маммографию? Огромное спасибо заранее за ответ!
Подробнее на Medkrug.RU: http://www.medkrug.ru/community/show_thread/139?thread=177519
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В компетенцию доктора ультразвуковой диагностики не входит выставление показаний к осмотру и определение тактики ведения. Он обязан провести исследование и написать своё заключение. С этим заключением Вы идёте к маммологу для проведения осмотра, цитологического исследования выделений, исследования уровня гормонов крови. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.