АДЕНОЗ. ПОДОЗРЕНИЕ НА ЗНО ЛЕВ.ЖЕЛЕЗЫ
№950787 Аденоз. Подозрение на ЗНО лев.железы
Елена Жен., 38 лет. Россия Магадан
15.12.2016 15:23
Здравствуйте, Доктор! Поставлен диагноз: Аденоз.SUSP ЗНО лев.железы. По данным маммографии:диффузная ФКМ молочных желёз. По данным УЗИ: молочные железы дольчатого строения состоят из жирового компонента, толщина железистого слоя до 1,8 см с преобладанием в наружных квадрантах. Млечные протоки диффузно кистоподобно расширены в центральных и натужных квадрантах, умеренные признаки фиброза.
Левая молочная железа: на 13-14:00 в зоне интереса на 6,0см от ареолы на глубине 0,2см от кожных покровов, определяется железистая долька 2,8х1,6х2,3 см с нарушенной дифференцировкой-Аденоз?
Правая молочная железа: на 22:00 в зоне интереса на 3,0 см от ареолы на глубине 0,2см от кожных покровов, определяется железистая долька 2,8х1,6х2,3 с нарушенной дифференцировкой-Аденоз ?
Надключичные, подключичные л/узлы с двух сторон не определяются.
Подмышечные: слева 1,1х0,8см с жировым перерождением. Справа- 1,2х0,5см с жировым перерождением.
Заключение: диффузные изменения молочных желёз.
Была взята пункция. Результат на руки не выдали. Сказали , анализ хороший.
Показана операция на левой молочной железе. Дополнительных исследований не проводилось. Назначали пить Мастодинон2-3 мес. Лечение не проводилось.
Подскажите , как поступить? Почему операция показана только на одной железе? Такие меня смущает вторая часть диагноза: подозрение на ЗНО. Это онкология?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В представленном протоколе УЗИ и по результатам пункционной биопсии показаний для какого-либо оперативного лечения нет и признаков какого-либо злокачественного процесса - тем более.
Время создания: 15 Декабря 2016 20:56
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Данных за ЗНО нет.
Время создания: 17 Декабря 2016 00:57