ВАЖНЫЙ ВОПРОС, ИНВАЛИДНОСТЬ

№863556 важный вопрос, инвалидность
лира Жен., 34 лет. россия
Добрый день, уважаемые специалисты.
Суть вопроса-стоит ли человеку после операции на легкое пытаться получить 3 группу инвалидности?
Подробнее о ситуации- женщина 30 лет, работает в школе ,уборщица. Она замужем, воспитывает троих детей,ч.дом , условия нормальные.
В 2013 г ей сделали операцию торакатомия, нижняя правостороняя лобэктомия. По поводу бронхоэктазов.Диагноз-2стороняя бронхоэктатическая болезнь лёгких, установлен в 2012г.
В данный момент мучит кашель, темп до 37.2,боли в гр клетке и одышка при нагрузке. Дальнейшее лечения показано консервативное.спирография , обьем легких на ниж границе нормы, дыхат пути проходимость в норме.
Не курит и не курила.
Еще тяжелая анемия гем 47.
Кроме б.э.болезни имеется психологические проблемы, невроз и много глубоких рубцов от самоповреждения. Занимается у психолога, добилась улучшения состояния.
При прохождении врачей и комиссии станет известно о рубцах и попытках самоубийства (неск. Раз спасали изза кровотечения) и всё скажут о ней на работе но, она детей не тронет, даже не накричит.уже 1 год работает без замечаний..у нас к людям с проблемами психологич. Плана относятся превзято.а пособие ей очень надо...скажите пож будут ли учитывать эту её особенность ?? Скажут ли на работу??!
Проясните пож этот вопрос.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лира.
Инвалидность - подразумевает ограничение трудоспособности. Если после удаления части лёгкого осталось нарушение функции дыхания, есть лёгочная недостаточность - то инвалидность дадут.
Но лёгкое - орган парный, довольно часто отсутствие части органа компенсируется работой второго здорового органа, в этом случае инвалидность не положена. По этой причине сразу после операции инвалидность могут дать, а через некоторое время переосвидетельствуют и могут принять решении о снятии группы.