ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ

№1046660 Последствия употребления наркотиков
Ольга Жен., 32 лет. Россия Орел
Здравствуйте, у близкого родственника случился острый психоз с бредом и паранойей. Положили в ПБ. В процессе лечения удалось выяснить что он сидел на амфетамине достаточно долго. В больнице пробыл около месяца, острое состояние сняли, диагноз поставили острое полиморфное психотическое расстройство. Прописали галоперидол в таблетках по 5мг три раза в день, вальдоксан на ночь и корректор мендилекс 2мг утром. Сейчас картина такова: бреда нет, адекватность, критика, страхов нет, лишь иногда проскальзывает ещё в нем небольшая подозрительность по отношению к близким. Беспокоят его сильно побочки, это в первую очередь ужасно нарушена речь, сковывает челюсть, язык, не может нормально общаться, буд то во рту держит штук десять конфет. Из за этого не может устроиться на работу. Сильное и частое слюнотечение, сильный тремор рук и ног, походка... как буд то передвигается как на последнем издыхании. Тяжело ему что либо делать, а сказали год пить таблетки и естественно в таком состоянии он точно не сможет работать, а очень хочет. Он рискнул, решил в один день уменьшить дозу галоперидола, выпил две таблетки вместо трёх, утром и вечером, но под вечер его накрыл бред, страх, агрессия, подозрительность и фактически начался психоз, с которым он и попал в больницу, благо вечерняя доза галоперидола всё это мигом курировала. Уважаемые врачи, у меня к вам три вопроса. 1. Возможно ли снизить побочки от галоперидола или заменить этот препарат на иной? Врачу всё равно на побочки, твердит что пить год. 2. Если он больше никогда не будет употреблять наркотики, есть надежда на восстановление психики, что он без лекарств будет спокойным и адекватным или он уже обречён? 3. Если есть шансы на полное восстановление на таком лечении, то сколько по срокам примерно это займёт времени?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
1. Возможно ли снизить побочки от галоперидола или заменить этот препарат на иной? - нужно повысит дозу Мендилекса. Можно заменить Галоперидол.
2. Если он больше никогда не будет употреблять наркотики, есть надежда на восстановление психики, что он без лекарств будет спокойным и адекватным или он уже обречён? - 50 на 50, возможны оба варианта развития событий. 3. Если есть шансы на полное восстановление на таком лечении, то сколько по срокам примерно это займёт времени? - этого не знает никто.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, можно повысить дозу мендилекса и побочные действия галоперидола прекратятся тк он принимает мендилекса очень мало. Можно рассмотреть вопрос о замене галоперидола на другой нейролептик.  Предсказать дальнейшее течение болезни невозможно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше сразу сменить лечащего врача вашего близкого человека, на более грамотного и опытного специалиста.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нужно увеличить дозу корректора (мендилекса), тогда побочные эффекты галоперидола смягчатся. Отменять нейролептик сейчас нельзя. Это снова приведет к обострению состояния. Данное заболевание имеет острый характер и полностью излечимо. Оно длится до 3-4 месяцев. но препараты принимаются в течение года. Если после этого срока психоз повторится. то диагноз будет изменен на другой.