ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ ФАНТАЗИРОВАНИЕ

№1083526 Патологическое фантазирование
Masha Жен., 31 лет. Russia Moscow
Здравствуйте! Ранее писала Вам здесь вопрос №1075402. Люблю фантазировать. Началось это в раннем детстве. Сюжеты в основном про отношения с мужчинами, это обычно какие-то актеры или известные личности. Сюжеты такие : знакомство, общение, какие-то интимные сцены, рождение детей, выяснение отношений и тд. Иногда я возвращаюсь к каким-то понравившимя сюжетам снова и прокручиваю их, иногда переделываю их, где-то продолжение придумываю, а какие-то вообще забываю и придумываю новые. Люблю этим заниматься например перед сном под музыку или когда на беговой дорожке бегаю ( так не скучно бегать), или домашними делам занимаюсь, или когда гуляю в наушниках. Галлюцинаций никогда не испытывала, прекрасно понимаю что это все вымысел и отношения к реальности не имеет. С реальностью не путаются. В родне никого больных шизофренией нет. Сейчас мне 31, и я все-ровно продолжаю это делать. Я вообще тревожный и мнительный человек, постоянно есть страх шизофрении, когда накрывает, начинаю искать информацию о ней, читать форумы и тд. Обращалась к врачу, но по другой проблеме ( сильный стресс), пила антидепрессанты больше года, фантазии проходили вообще, мысли были медленные и рациональные, страхи некоторые (помимо шизофрении) ушли, сам страх шизофрении притупился, но иногда, особенно после стресса он опять выползает и я начинаю в интернете читать всякую информацию. Так вот в этот раз я начиталась про патологическое фантазирование, что это симптом шизофрении. Еще в интернете нашла на форуме сообщение, как девушка описала свою ситуация, что любит фантазировать, спросила у специалиста опасно это или нет. И специалист ( какой непонятно, то ли психиатр, то ли психолог) ответил вот так :
«Ваша проблема описана многократно и неплохо изучена.
Я сам несколько раз наблюдал пациентов с подобными проблемами, последний раз весной в институте Бехтерева разбирали такого... не совсем, гораздо тяжелее, но из той же оперы.
Бывает, видим, иногда лечим. Не очень часто.
Скажу так: Ваш мозг несколько отличается от среднестатистического мозга и в плане биохимии весьма близок к тому, что наблюдается при заболеваниях шизофренического спектра. Диагнозы Вам ставит онлайн не хочется... но все же, весьма вероятно, что диагноз то есть... в вашем случае скорее было бы верно говорить об одном из вариантов шизотипического расстройства, но это только догадки и никаких выводов не стоит из этого делать. Подобная способность (а это именно способность, значительное отличие) не может происходить только лишь из-за банальных характерологических особенностей (немного стеснительна, немного замкнута...)... чтобы погружаться в такие интенсивные фантазии нужно иметь определенные особенности мозга. И видимо, их есть.
Описанное Вами обзывают в психиатрии следующими словами:
«золотая пора детской лжи», «mania fantastica», «грезоподобное фантазирование», «патологическое фантазирование», «бредоподобное фантазирование». На самом деле это целый спектр, который отличается как по тяжести проявлений, так и по принадлежности к нозологическим формам (расстройствам).
Чаще это наблюдают у детей, и, к сожалению, иногда с взрослением это не проходит, а переходит в более тяжелое психическое расстройство, т.е. по сути фантазирование является предвестником маркером... Но не всегда, когда все не так сурово, когда «изменения» минимальны, растет человек, живет как все, не болеет, но вот, например, такие фишки из детства сохраняет... и, что не хорошо, по отдельности это дело обычно не ходит, часто сопровождается (риском) аффективными, неврозоподобными расстройствами. На пике аффективных расстройств, например, есть риск что «грань» будет пройдена и человек абсолютно незаметно для себя уходит в психоз. Скажем так, Ксюша, риск серьезно заболеть у Вас несколько выше, чем у среднестатистического человека. Мне кажется это Вам нужно знать.
Что делать? Следить за собой. Поговорить с родственниками, объяснить им «себя», попросить их присматривать за Вами более критично. Проблема в том, что когда мы заболеваем, мы этого уже не знаем, часто утрата критики к своему состоянию не позволяет нам понять это во время болезни.

Я бы акцентировал Ваше внимание на таких вещах: нарушения настроения - снижение, подозрительно хорошее настроение. Стереотипность фантазий. Если вдруг Ваши фантазии начинают ходить по одному и тому же сценарию, это не хорошо...
Ну и банальности типа расстройств сна, учащение конфликтов дома и не только...
Что тогда делать? Идти к хорошему доктору и лечится. Лучше всего амбулаторно, когда для этого есть возможности.
Но это все худшие сценарии развития, вероятность что они проявятся не столь велика, чтобы сильно унывать.»

Единственно девушка писала что она замкнутая, а я нет и никогда не была. Я наоборот люблю общаться, новые знакомства, гулять и тд. Просто сейчас я проживаю в другой стране и нет здесь подруг, приходится иногда только созваниваться. Еще пандемия посадила всех по домам:((
Вопросы к Вам, уважаемые специалисты:
1. Судя из всего выше написанного этим специалистом, у меня « шизофренический мозг» и вероятность заболеть шизофренией выше, чем у среднестатистического человека, это правда???
2. Очень сильно насторожило то, что он писал если фантазии ходят по одному сюжету, то это очень плохо. Я возвращаюсь к некоторым сюжетам, которые сильно понравились, в которых эмоции я какие-то отыгрываю, которых мне не хватает, и могу опять их прокрутить, могу ( выше писала) переделать, доделать и тд. То есть они у меня ходят по кругу и это очень плохо, значит все-таки я могу улететь в один прекрасный день в психоз?
3. Я нашла здесь на сайте подобные вопросы, на которые вы давали ответы свои, что главный критерий - это наличие критики, что фантазии в шизофрению не переходят. И фантазирование во взрослом возрасте - не патология совсем. Так все-таки фантазирование в моем случае это патология или нет? Есть чего опасаться?
4. Чем отличаются патологическое фантазирование от нормального?
Я очень мнительный человек и жутко боюсь шизофрении. После этого поста от того специалиста, у меня сильная тревога, я уже запретила себе фантазировать совсем, хотя очень хочется. Я постоянно вспоминаю сколько раз я прокрутила одну и ту же фантазию, а не подходит ли она под « патологическую», « не ходит ли она по одному сюжету». Жуткая тревога за свое здоровье.
Может ли это быть похоже на навязчивости? потому что я давно заметила за собой, что могу два раза подряд мысль прокрутить в голове или слово. И вообще после стрессов опять мысли разогнались, их стало очень много, страхи опять появились, появилась тревожность за свое здоровье, раздражительность, постоянно копаюсь в себе, ищу эту шизофрению, стал раздражать звук телевизора.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте описанное Ввми фантазирование это не патология. Поводов думать о шизофрениии нет. А вот тревожелсть и мнительность лечится не лекарствами, а психотерапевтической работой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В вашем пространном описании, к счастью, нет никаких указаний на эндогенное психическое заболевание. Но оно изобилует описанием невротической симптоматики, которая имеет выраженную психогенную природу происхождения. Судя по всему, есть повод поработать над решением проблемы с толковым и профильным специалистом - врачом-психотерапевтом!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Masha!
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы не описываете психическое расстройство. Ваше беспокойство связано с повышенной личной тревожностью. Но с этим можно работать.
Тревога  может, как иметь основания, так и быть избыточной, в связи с беспокоящими мыслями о будущем.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее приходить в норму и справляться с тревогой.