ДЕЙСТВИЕ ПРЕПАРАТОВ

№1096340 Действие препаратов
Анастасия Жен., 36 лет. Россия Комсомольск на амуре
Здравствуйте. 6 лет назад поставили диагноз F 45.30. был очень сильный стресс, потрясение. Психиатры выписывали разные препараты сибазон, феназепам, нозепам, атаракс, сонапакс. Но особо не помогало, кроме феназепама. Более менее состояние нормальное было. Работа отвлекала. В этом году заболели семьёй 4 месяца назад ковид и пневмонией, перенесли более менее терпимо. После ударило сильно на психику. Постковид ужасный. Тряска, бессонница, аппетита не было. Новый врач назначил прегабалин, клоназепам, фенибут и антидепрессант венлафаксин. Пропила месяц, превратилась в человека, но потом заменили на стрезам и алпразолам. И тут начался ужас. Опять тревога, тремор, бессонница, и так 2 недели. Вчера поехала на прием, выписал снова клоназепам, прегабалин пока не стал возвращать. Добавил спитомин. И снова сна нет, тревога, трясучка. Не пойму ничего. Почему клоназепам перестал действовать? Я спала на нем не замечая как отрубалась. Что делать? Как быть то?
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или  отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом
пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое
расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
При терапии невротических расстройств, акцент ставится не на психотропные препараты, а на индивидуальную психотерапию, в ходе практической работы с толковым врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Неврозы успешно лечатся с помощью психотерапии. Медикаменты часто не нужны совсем, ведь они только маскируют симптоматику, а не решают проблему в корне.