ЗАВИСИМОСТЬ

№829312 Зависимость
Дмитрий Муж., 29 лет. Курган
Добрый вечер! Чуть больше 4-ех недель попробовал наркотик Мефедрон, МДПВ (Соли, соли для ванн). В течении 6-8 часов сделал 5-6 неглубоких затяжек, эйфорию которую описывают наркоманы на сайтах не получил. Просто нехотелось спать и снимал отходняк от пива т.к перед этим порядочно употребил. К концу дня мне все это надоело, появилось усталось, захотелось спать, чувствовал себя как бомж с помойки. Пошел домой решил поспать, но уснуть удалось всего на пару часов, проснулся от сильного сердцебиения и пот лился градом. Решил смерить давление 88/150 пульс 110 ударов. На этом фоне развилась ПА(раньше также были приступы ПА). Оделся, побежал на улицу, думал что если будет инсульт так хоть кто нибудь подберет и сообщит в полицию. Но все обошлось я погулял по городу успокоился и вернулся домой, уснул быстро. На следующие дни беспокоило сердцебиение, но я успокоился полностью. Прошло 5ть дней беспокойства ушли, но я решил прочитать, что такое я попробывал, начитался все таки про эту дрянь(весь интернет перерыл) и случилась опять ПА. После чтения начал очень сильно себя винить, стало жалко знакомых кто раз занюхался и уже сидит на игле. И самое главное, что у меня тоже появилось желание нюхнуть, вмазаться, покурить. Сам я точно знаю, что к этому и другому я точно больше не притронусь. Но эти мысли меня очень сильно пугают, бывает, что ноги подкашиваются и голова как не своя. Теперь у меня постоянные мысли никак не могу успокоиться, начал читать про шизофрению, опять испуг, прошел тесты в интернете показал, что сильный стресс, успокоился.
Немного о себе: Вообще у меня имеются проблемы, такие как постоянно ищу в себе разные болезни. Так например прочитал про ВИЧ, то все я сразу болен у меня все симптомы этого заболевания, или Рак головного мозга, думаю, что умру ночью, что мне осталось жить пару дней. Стала десна кровоточить, то у меня рак легких, сразу бегу в больницу сдавать кровь, рентген легких. Увижу красную точку на руке, ноге, животе то опять страх берет, с утра первым делом проверяю не появились ли новые точки или старые выросли в гнойники. Вот так вообщем я живу, ни дня покоя.
Так вот насчет зависимости, звонил 2-ум наркологам. Сказали, что зависимость ещё не сформировалась, главное больше не употреблять. Сказали, что я эмоциональный, предложили пройти психоанализ.
Но рассказал я им не все, а то что жизнь моя наверно как и у большинства кто к вам обращается за советом и помощью такая...что с детства пристрастился курить 13 лет было, потом первая бутылка пива, первая рюмка водки. За всю жизнь было выкурено косяков 20 травки, 5-7 раз спайса, пробовал баклофен один раз, цикломед один раз, гашиш один раз,триган-д один раз, тарэн один раз(1 таблетку галюцинаций не было) В лет 10 пару раз пыхнул бензина. Последние три года ничего не употреблял. Незнаю как но в те временна я чудом не подсел на героин. Угощали, подначивали, унижали, что они крутые колятся, а я нет. Все время отказывался т.к знал к чему это может привести.
Спустя пару недель после приема и моего чтения начал немного приходить в себя, появились обычные жизненные потребности(купить велосипед, приставку, скушать пару ролл, осилить 80кг жима лежа, занимаюсь тяжелой атлетикой), дал клятву, что на сайты содержащие любую информацию о наркотиках больше не буду заходить. Но случайно увидел статью о кокаине, там описывалось, что мозг после первого приема наркотика меняется и поэтому кокаин вызывает 100% зависимость. Опять случилась паника. Сорвался, начал рыскать по интернету про эти соли и другие наркотики, перечитал тонну информации, на вашем сайте пролистал все 600 страниц!! Зачем? Я и сам не могу понять, наверно пытаюсь найти хоть какоето утешение, что моя жизнь ещё не кончена и я могу справиться с наркотиком и начать жизнь с чистого листа. Уже дочитался до тошноты, опять появилось желание бахнуть чего нибудь. Читал, что наркоманы хотят уколотся чтобы получить кайф, а мне просто хочется и сам незнаю почему. Появилась опять депрессия, мысли, что так жить нельзя и лучше залезть в петлю чем попробывать снова, что я уже конченный наркоман и обратной дороги для меня нет...Испугался, побежал в аптеку купил глицин, валокордин, и успокаивающую травку пиона и пустырника.
Вроде полегчало, решил вам написать. Хочу услышать ваше мнение как врачей, что делать?
Идти на прием к наркологу? Или лечь в больницу? А может это состояние и само пройдет? Ведь когда нибудь я забуду этот страшный день и все вернется на круги своя...
Жду ваших отзывов и предложений!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если Вы и впрямь настроены добиться положительной динамики, то не теряйте время на поиски решений в интернете, и не листайте все 600 страниц. Лучше поскорее обратитесь за помощью и квалифицированным лечением, к реальному и очному - врачу психиатру-наркологу, и начните практически решать свои проблемы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Токсическое воздействие наркотика на мозг явилось столь мощным стрессом для нервной системы, что в ответ на него сформировалось невротическое расстройство. Решать проблему нужно не только медикаментами. Обязательной и основной составляющей в лечении должна быть психотерапия. Она объяснит Вам суть произошедшего, механизмы появления ваших ощущений и научит справляться с ними самостоятельно, без помощи лекарств. Длительность такого состояния без адекватного лечения может быть достаточно продолжительной (месяцы).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
На фоне употребления наркотика Ваш мозг испытал стресс и это привело к развитию тревожного невротического расстройства.
Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача-психотерапевта.
ГЛАВНОЕ в лечении невротических расстройств играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
Хорошо бы подключить и дополнительные методы укрепления психики и здоровья: физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру, иглорефлексотерапию, ароматерапию и другие.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov