L5-S1 16Х10Х14 ММ В ВИДЕ СЕКВЕСТРА, ЧТО ДЕЛАТЬ?

№1030452 L5-S1 16х10х14 мм в виде секвестра, что делать?
Анна Жен., 29 лет. Москва
Добрый день. Мне 29 лет со спиной давно были проблемы , еще в 2013 году на МРТ давали заключение : остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника . Циркулярная грыжа диска l5-s1 до 7мм .циркулярная протрузия диска l4-5 до 3мм . Ретролистез l5 1ст. Лечение никакое не назначалось хотя я говорила что боли в спине у меня примерно с 2009 года . через год я сделала еще одно мрт грыжи увеличились уже показало L5-s1 7.5мм L4/5 3мм .

Все это время боли были не постоянными и болела только поясница. Сильно выраженные боли почти совпадали с женским циклом... Была в 2014 году с этими МРТ в Госпиталь для ветеранов войн № 2. Там мне сразу сказали что грыжу надо удалять и ставить каике то пластины в позвоночник , операция бесплатная но за пластины надо будет заплатить .. прием был по ОМС . После этого я была в Центр имени Н.И. Пирогова (на платном приеме) там нейрохирург сказал что операцию делать рано сказал что надо заниматься ЛФК при болях использовать мази НПВС . В конце 2017 года ноябрь - декабрь был переезд +ремонт сорвала спину полторы недели сидела на обезболивающих и мазях не могла разогнуться ходила буквой Г . В феврале месяце последовал еще один переезд с ремонтом. спина опять начал болеть пару раз боль простреливала в ногу . мне назначили электрофорез с крипазимом 30 процедур , один диод ставили на спину второй на левую ногу ниже ягодицы. потом курс массажа 10 процедур, спина перестала болеть но иногда ( редко ) болела ягодица .

Летом ягодица стала болеть чаще думала что защемило грушевидную мышцу, потом решила что это где то что то давит на седалищный нерв пошла в поликлинику там терапевты и нервологи закормили таблетками ( без исследований) Диклофинак + мазь диклофенак ,вазовит ,мовалис 5 уколов нейромультивит уколы 6шт ,Мидокалм и т д. все это полностью боль не снимает а по окончанию некоторых курсов боль стояла адская в ноге и ягодице, поясница болит только если находиться долго ( час / два )в согнутом положении в перед. Решила пойти сделать МРТ 25.10.2018 в заключении написали Дрозальная медианно парадедианная в лево грыжа диска L5-S1 16х10х14мм .в виде секвестра с каудальной миграцией размер позвоночного канала до 7мм с комперессией передней камеры дурального мешка .

в Мрт центре сказали что это огромная грыжа и при таких размерах люди обычно не ходят вообще. в тот же день поехала к неврологу он сказал продолжать пить Аксамон и габапентин( на день мрт у меня был уже 11 день приема этих таблеток). и выписал направление к нейрохирургу ( прием будет только 12 ноября ) была Физиотерапевта она сказала что так же нужна консультация нейрохирурга и если он то можно попробовать сначала 90 процедур электрофореза с крипазимом. НО физиотерапевт и невролог с недоверчивостью отнеслись к заключениям и размерам грыжи говорят что размеры не соответствуют моему состоянию.
сделали еще КТ но заключение будет только 29,10,2018 . Есть ли толк побывать электрофорез или какие другие процедуры ? можно ли избежать операции ?
https://d.radikal.ru/d35/1810/92/43366fd62aa6.jpg

https://c.radikal.ru/c13/1810/b6/12253349dc4d.jpg

https://c.radikal.ru/c09/1810/db/89d374b3bab8.jpg

https://b.radikal.ru/b02/1810/a6/5d7fd6d350ba.jpg

https://b.radikal.ru/b11/1810/2a/25fce6e82a2b.jpg
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Уважаемая Анна, в Вашем случае грыжа действительно достойна хирургического лечения, достаточно удаления без имплантации дополнительных стабилизирующих систем. Анатомически у Вас есть широкое пространство позвоночного канала, поэтому имеется некоторая компенсация состояния, но это тоже не безгранично. Все методы физиолечения это будет иметь эффект после удаления грыжи для предупреждения рецидива и появления подобного в вышележащих сегментах. Будут вопросы пишите на электронку lazarevau@gkb40.ur.ru  При желании можете приехать на лечение.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Микрохирургическое удаление грыжи диска - операция выбора при таких размерах грыжи
Если крайне против оперативного лечения, можно выполнить транчфораменальную корешковую блокаду под рентгеном - даст временное облегчение состояния
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, Вам показано хирургическое лечение. По всем вопросам можете позвонить по телефону 89670390597.