КАКУЮ ТАКТИКУ ЛЕЧЕНИЯ ПОСОВЕТУЕТЕ
№150505 Какую тактику лечения посоветуете
tatyana Жен., 46 лет. Russia Yaroslavl
24.07.2009 14:13
Страдаю постоянными болями по ходу седалищного нерва слева, не могу сидеть более 20 минут, немеет латеральная поверхность бедра, боли в икроножной мышце, в стопе, иногда в промежности. Приходится двигаться, стоять или ложиться. НПВ и сосудистые препараты выраженного эффекта не дают.
По МРТ Протрузии L3-4, 4-5, L5-S1 дисков до 4-5 мм в канал с компрессией дурального мешка, без воздействия на корешки. Дефицит высоты дисков до 80%. Ретролистез L5, 1 ст. Менингорадикулоцеле на уровне S1-S2 (3 кистовидные образования диаметром до 10 мм с четкими контурами, с содержимым идентичным МР-сигналу от ликвора) выявлено впервые.
Можно ли считать эти кисты причиной клинических проявлений, и откуда они вдруг появились?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужно смотреть ваши снимки, чтобы определить причину болей, но это не киста.
Время создания: 24 Июля 2009 18:15
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Нельзя исключить формирование у Вас дегенеративного стеноза позвоночного канала. Боль и онемение вряд ли связаны с менингорадикулоцеле
Время создания: 30 Июля 2009 12:42