ГРЫЖА ДИСКА

№182612 Грыжа диска
Виктория Жен., 29 лет. Украина Одесса
Здраствуйте. Меня зовут Виктория, мне 29 лет. Месяцев 6 назад у меня появились боли в поянице. Через некоторое время боли стали более сильными при сгибании и разгибании. Где-то месяца 2 назад стало тянуть левую ногу( по задней части ноги). На сегодняшний день ногу продолжает тянуть постоянно, иногда бывают прострелы в ногу, а самое тяжелое это спать и утром встать с постели. Ночью сплю вынужденно на правом боку, когда хочу перевернуться то ощущаю острую боль в ноге, и утром при подъёме с постели тоже самое, только ещё минут 5 не могу вообще стать на ногу. Месяц назад обратилась к невропатологу. Поставили диагноз люмбоишалгия и назначили курс лечения( Вит В1, В6, нейромидин, ревмоксикам и тизалуд). Никакого улучшения после этого не наступило. Сейчас прохожу второй курс лечения( L-лизин, мильгама, нуклео, актовегин и дона) и пока ничего. 21.10.2009г. сделала КТ:
поясничный лордоз подчеркнут. Умеренное снижение высоты межпозвоночных щелей, субхондральный склероз замыкательных пластин на уровне L5-S1. Частичное обызвествление передней продольной связки на уровне L4-L5. Тенденция к левосторонней сакрализации L-5. Spina bifida S1. На уровне L1-L2- циркулярная протрузия межпозвоночного диска до 0,4 см. На уровне L2-L3- до 0,43 см. На уровне L3-L4- до 0,4 см, с латеризацией вправо до 0,46 см, суживает корешковый канал справа. На уровне L4-L5 - до 0,59 см, сдавливает и оттесняет корешки с обеих сторон. На уровне L5-S1 - парамедиальная грыжа диска до 1,02 см, сдавливает, деформирует дуральный мешок, сдавливает корешки. Невропатолог сейчас рекомендует приобрести пояс. Что это за пояс и какой конкретно, а то такое множество и цены разные. А также сказала , что испробует всё возможное, ну, а если не поможет то прийдётся оперироваться. Но ведь эта грыжа очень низко? Хотелось бы услышать ваше мнение и совет. И скажите, пожалуйста, а если не оперироваться, то к чему это может привести?
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Виктория, на уровне L5-S1 грыжа очень большая. Я думаю, что никакое консервативное лечение Вам уже не поможет. Затяжка с проведением операции приведет к двигательным и чувствительным нарушениям в ноге.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Без операции размеры грыжи могут увеличиваться в размерах, также будет прогрессировать рубцовый процесс в месте сдавления грыжей диска корешка нерва. Нерв со временем будет "усыхать", будет сохраняться боль/онемение, слабость в ноге. Чем дольше будет откладываться операция, тем меньше шнасов на полное восстановление
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое лечение, консервативная терапия эффекта не даст. После такой операции как правило можно вернуться к нормальной работе через 1,5 - 2 месяца.