ГЕМАНГИОМА И ГРЫЖА И ПРОТРУЗИИ ДИСКОВ

№208217 Гемангиома и грыжа и протрузии дисков
Людмила Жен., 48 лет. Россия Омск
Мне 48лет, в августе 2008 установлена МРТ гемангиома в теле Тh8 размером 17х14х17, повторное МРТ декабрь 2009г показал: контуры грудных позвонков неровные, замыкательные пластинки «разрыхлены», узурированы. Межпозвонковые диски умерено снижены по высоте,ослаблен сигнал от их ядер и задних отделов фиброзных колец по Т2 за счет дистрофич.процесса и дегидратизации. В сегменте Тh6-Тh7-циркулярная протрузия диска3,5мм, в сегменте Тh7-Тh8- цирк.протрузия диска 3мм.Гипертрофия суставных отростков и уплотнение продольных связок на уровне Тh10-Тh11, сужение заднего арахноидального пространства на этом уровне. В теле Тh8- гемангиома размером 16мм в диаметре. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию,ширину и однородную структуру.Нервные корешки не изменены,выходят через межпозвон.отверстия. И уже 7лет грыжа диска поясничного отдела, последний МРТ определил: в Т1 и Т2 ВИ и ИП Е физиологич.поясничный лордоз сглажен.Контуры тел позвонков неровные, с хрящевыми узлами Шморля,на замыкательных пластинках. В смежных субхондральных отделах тел L 4 и L5- явление жировой дегенерации костного мозга. Заострены углы тел L 3,L4, L5 позвонков за счет выраженных остеофитов. Высота всех межпозвонковых дисков исследуемой области снижена,дисков L4-L5, L5-S1 в большей степени. МР-сигнал от дисков на Т2 ВИ гипоинтенсивный за счет дистроф.изменений и дегидратации пульпозных ядер. В сегменте L4-L5 циркул.с правосторонним парамедианным компонентом протрузия диска 5,2мм. В сегменте L5-S1 циркул.протрузия диска 4,5мм. В межпозвонковых суставах L3-L4-L5-S1 дистрофические изменения с уплотнением капсульно-связочного аппарата и гипертрофией фасеточных суставов и суставных отростков. Спинной мозг прослеживается до уровня L 1, имеет обычную конфигурацию,ширину,однород.струк. Корешки спинного мозга и конского хвоста без видимых изменений. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Лечение грыжи проводилось регулярно на протяжении семи лет, с госпитализацией в нейрохирургию . 3-4 раза в год получала курсами НПВС (немесил, найз, диклофенак, ксефокам), сосудистые средства -(никотиновая к-та, капиллар, милдронат); мидокалм,витаминные ср-ва,хондропротекторы; при стойких болях - в\в инфузии с дексаметазоном (под контролем АД), спазмалгоном новокаином,эуфиллином; обкалывание Амбене; гирудотерапия; короткие курсы электромассажа с анестетиками; антиоксидантные комплексы (новомин,омега3)препараты Са ,Se. Гемангиому еще не лечили. Помимо этого в ноябре выявлен впервые сахарный диабет 2 типа с уровнем сахара от 15до 23. В настоящий момент назначено лечение таблетками для снижения сахара и повышенного давления (10 лет). Постоянные сильные, порой нестерпимые боли в спине на уровне груди и поясницы, боль в правой ноге со снижением чувствительности. Пришлось уволится с работы (экономист) из-за невозможности сидеть более чем час, больно стоять с наклонов головы, ходить затруднительно более часа. Как все это можно лечить, учитывая сахарный диабет. Лечение сахарного дибета : Янувия 100 -утром 1таб, Метформин 0,5-вечером 1таб, Берлитион 300-2таб 2раз в день, Берлиприл 10-2раза в\д(2месяц),Индап 2,5мг-1разутром,Коринфар -2рв\д Последние результаты биохим.исслед.крови: тиретропный гормон (ТТГ)-3,43 мкМЕ\мл, Тироксин (Т4) свободный- 13,3пмоль\л, Антитела к микросомальной тиреопероксидазе 54,60+ МЕ\мл,С-пептид 2,73 нг\мл, суточн.к-во мочи = 2,9л, уд.вес 1020 сахар 25мд\е,белок отриц., ВАР 280м\с пр.н. лев.н-280 м\с, сахар в крови на тощак-8-9ммольм, с нагрузкой до 11. Буду очень благодарна за вашу консультацию и ваши рекомендации как дальше необходимо проводить лечение спины, т.к. мне сказал невролог,что с сах.диабетом в нейрохирурги не госпитализируют, есть ли рост гимангиомы и как ее лечить, т.к. боли очень сильные, делать практически ничего не могу даже по дому, работать просто не возможно, до пенсии еще далеко, а инвалидность при моей случае не полагается. Предлагали операцию по грыже или лазером, но гарантий нет, что я потов смогу ходить. Спасибо!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Пришлите МРТ-снимки на мой e-mail (с описанием жалоб) чтобы судить о необходимости операции
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Для решения вопроса об операции нужно посмотреть Ваши снимки. Можете выслать все на мой e-mail.