СЕКВЕСТИРОВАННАЯ ГРЫЖА ПОЗВОНОЧНИКА

№273832 секвестированная грыжа позвоночника
Татьяна Жен., 37 лет. Российская Федерация Шахты
Здравствуйте, мне 37 лет,вес 80 кг.
В августе 2009 г. у меня возникла резкая боль в пояснице.Несколько уколов диклофенака и растирания мазями сняли боль ия о ней забыла.В феврале 2010 г. было я подскользнулась и упала на копчик.С этого момента меня беспокоила ноющая ,но терпимая боль в пояснице.Никакого лечения я не проводила.В апреле боль стала усиливаться.Я обратилась к невропатологу.Предложили курс мовалиса-3 укола ,затем таблетки мовалиса неделю.Боль не проходила.Назначили сирдалут, вит.В 12, пентоксифилин. Пролечилась еще неделю.Боль казалось уже исчезла в пояснице.Но потягивало и наливалась лев.икра. 30 апреля я почуствовала нестерпимую боль в левой голени.Спина практически не болела.Попала в неврологическое отделение гор.больницы.Здесь капали в/в маннит и ксефокам через день. С 4 по 8 мая делали ежедневно массаж поясницы и « динамик».Боли в ноге были нестерпимые. 8 мая выкручивало ногу так,что казалось сил терпеть уже не осталось.Кое как пережила эти сутки. 9 мая было назначено МРТ:
На серии МР томограмм пояснично-кресцового отдела в двух проекциях лордоз выпрямлен.Дегенеративные изменения нижне-поясничных позвонков в виде неровности замыкательных пластинок,краевыхостеофитов.МР признаки артрозов дугоотросчатых суставов.
Высота межпозвонковых дисков L4/L5,L5/S1 и сигналы то них на Т2 ВИ снижены,высота и сигалы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,4 см,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Дорзальная медиальная секвестрированная грыжа диска L5/S1 размером 0,8см. Секвестр смещен краниально в левом переднем эпидуральном пространстве и распространением в левое межпозвонковое отверстие и в нем смещается кверху.Размер секвестра в аксиальной проекции 0,7Х1,5 см, в сагиттальной проекции 1,8Х0,7 см. Левый нервный корешок компремирован.Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска.
МР сигнал от каудальных отделов спинного мозга и САП (на Т1 и Т2 ВИ) не изменен.
Заключение:МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Секвестрированная грыжа диска L5/S1, протрузия диска L4/L5.
Невропатог сказала что мне необходима срочная операция.Я отказалась.Но мое состояние немного стало лучше.Боль в голени сохраняется только при ходьбе. В положении лежа боль не острая , а ноющая, ощущается онемение стопы.
1.Нужна ли мне операция?
2.Как еще можно лечить такую грыжу.
3.Какие упражнения можно выполнять в моем случае для укрепления мышц спины?
4. Нужен ли корсет?
5.Какие физиопроцедуры можно делать, а какие категорически запрещены ?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление грыжи. Все остальные рекомендации - после операции.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
В Вашем случае показано хирургическое лечение -  удаление грыжи. Всё другое лечение даст временный эффект либо приведёт к радикулопатии с онемением кожи голени и стопы в зоне иннервации S1 левого корешка.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показана операция.