МЕНИНГИОМА НАМЕТА НАМЕТА МОЗЖЕЧКА
№357768 Менингиома намета намета мозжечка
Анна Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
18.11.2010 06:10
Добрый день! Моей бабушке 77 лет. Год назад обнаружили менингиому намета мозжечка. Консилиум врачей пришел к выводу, что операцию делать бессмысленно в таком возрасте. В течение года у бабушки развивалась дисциркуляторная энцефалопатия, при этом общее состояние стабильное. Спустя полгодп после обнаружения делали КТ, особых измений опухоли не было. Были назначены следующие препараты: нейромультивит (курс), амлодипин (постоянно), магне В6 (курс), танакан (курс), курантил (постоянно). На сегодняшний день все курсы пройдены, принимаем только курантил и амлодипин. В случае головных болей - анальгин. 2 недели назад произошло резкое ухудшение: отказываются работать правая рука, правая нога, нарушение речи, резкое ухудшение памяти. Есть ли смысл обращаться в больницу? Действительно ли в таком возрасте оперативное вмешательство нецелесообразно? каким образом можно помочь больному на дому: гимнастика, препараты и тд.
Заранее спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Надо посмотреть снимки.А где проходил консилиум?
Время создания: 18 Ноября 2010 08:19
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Скорее всего отказ от оперативного лечения связан с многочисленными соматическими заболеваниями Вашей бабушки и большим риском для жизни. Консервативное лечение - симптоматическое.
Время создания: 18 Ноября 2010 13:30
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы с описанием сопутствующей патологии к вопрос на сайте
Время создания: 19 Ноября 2010 19:23