БОЛЬ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ THD

№443687 боль после операции THD
sergey Муж., 48 лет. Kyiv
Добрый день,
Причина обращения- более 3 мес. не могу восстановиться после операции THD (деартеризация геморроидальных узлов).
Местоположение болей:
болезненность в районе копчика ,мышц его окружающих с правой стороны,и выше копчика.
Характер болей : после нахождения на ногах 20-30 мин. начинается чувство жжения и тянущей боли в районе схождения больших ягодичных мышц к копчику с правой стороны, далее переходит в тупую давящую боль в р-не копчика-крестца. До операции этих болей не было.
Если по возникновении чувства жжения принять горизонтальное положение боль стихает, если нет то переходит в давящую боль к копчику и выше которая снимается кетановом, трамадолом, солпадеином.
Сирдалуд ,целебрекс не помогают.
Анализ МРТ
Определяется выпрямление физилогического лордоза,субхондральный склероз,
Грыжы Шморля тел позвонков TH12-L1-S1,краевые костные экзостозы тел позвонков L4-L5.
Уплотнены и снижены межпозвонковые диски в сегментах L3-L4,L4-L5,L5-S1.
Задняя циркулярная протрузия межпозвонкового диска L4-L5 -3,3 мм
(саггитальный размер спин.-мозг канала-10,3 мм)
Компремирующая дуральный мешок и спинно-мозговые корешки с обеих сторон.
Неравномерно сужены межпозвонковые отверстия в сегментах L4-L5 с обеих сторон.
Паталогического МР-сигнала от содержимого дурального мешка не получено.
Зак. Дегенеративно-дистрофич. Изменения пояснично-крестцового отд. позвоночника.
Интраканальная протрузия межп. Диска в сегменте L4-L5.Стеноз спинно-мозгового канала.
Дополнительно анализ МРТ пояснично-крестцового и органов малого таза. Без определения патологии.
Общий анализ крови - отклонения от нормы :
Ширина распределения эритроцитов по объему 17,2%.
Сегментоядерные гранулоциты 42%
Лимфоциты 44%
Обследование ЭНМГ (патология МПД) По данным обследования скорости возбуждения по чувствительным и двигательным волокнам малоберцовых и большеберцовых нерв он/конечностей в пр. нормы.Сила сокращения флексоров и экстензоров стоп в пределах нормативных значений.
По данным ТМС параметры времени центрального моторного проведения по пирамидным путям
кортико-люмбальных трактов в пределах нормативных значений.Снижение функции корешков L4,L5,S1 более выраженное справа.
Послеоперационный осмотр у оперировавшего хирурга - пальцевое обследование анального канала и района копчика. Внутри анального канала болей нет. Предположение о причине болей- разновидность невралгии либо остеохондроз.
Осмотр у невролога –остеопата . Предположил туннельноый компрессионный синдрома срамного нерва.
Осмотр у альтернативного проктолога :пальцевое обследование анального канала и в районе копчика,аноскопия,ректороманоскопия. Внутри анального канала болей нет.
Предположение - анокопчиковый болевой синдром, пояснично-крестцовый радикулит.
Осмотр у альтернативного невропатолога - пальпацией и иголкой- при надавливании боли не определяются. При самостоятельном легком прикосновении к коже ощущаю болезненность в указанных выше проблемных местах. Прописал АТАРАКС - общее психологическое состояние улучшилось.
Курс лечения в клинике боли - предположение остеохондроз и послеоперационный болевой синдром. Метамерные инъекции в поясничную область.Болевые ощущения немного уменьшились однако проблема
осталась - возникновение боли ч/з 20-30 нахождения на ногах в р-не мышц кончика/крестца.

Сплю только на животе.Немного 2-3 ч. Лежа на боку или на спине не могу.
Из моих наблюдений - ухудшению состояния наблюдалось после пальцевого обследования проктолога.
Возможные факторы ухудшения за указанный период : 3 мес . малоподвижного режима ,
эмоциональный стресс , пару раз контрастный душ.
Можете ли вы предположить диагноз и порекомендовать профиль специалиста и методы лечения в моем случае?
Спасибо за ответ.
С уважением,
Александр.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Судя по анамнезу нейрохирургией тут не пахнет. Опытный проктолог должен разобраться. Пояснично-крестцовый радикулит подобных проблем не дает. Если со стороны проктолога все ок, попробуйте обратиться к мануальному терапевту, пусть поработает с крестцово-подвздошным сочленением, триггерными пунктами. Но Вас нужно смотреть лично.
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Вероятно компрессионно-ишемическая невропатия срамного нерва. Возможно, необходима декомпрессия нерва