ВОПРОС О ПРОВЕДЕНИИ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ НА ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА
№495431 Вопрос о проведении оперативного лечения на поясничном отделе позвоночника
Татьяна Жен., 33 лет. Россия Красноярск
20.08.2011 14:12
Меня зовут Татьяна, 1977г рождения.
в течение нескольких лет периодически возникала боль в облости поясницы, отдающая в ноги, потом проходила. В августе этого года боль охватила так, что не могла ходить, до сих пор не могу долго лежать. Проставила уколы мовалис№3 и витамины№5 + таблетки мовалис 1 раз в день. Боль немножко ушла, усиливается к ночи.
Результаты МРТ:
На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника по Т1-ВИ и Т2-ВИ в двух проекциях лордоз сохранен.
В позвоночном канале на уровне L1-L2 выявлено объёмное образование неравномерно повышенной интенсивности МР-сигнала по Т2 и однородно изоинтенсивное спинному мозгу по Т1, с чёткими бугристыми контурами, которое полностью заполняет просвет дурального мешка на протяжении до 5,8 см. После введения контрастного средства отмечается повышение МР-сигнала от опухоли до гиперинтенсивного на Т2-ВИ. Конус спинного мозга смещён вправо и сдавлен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга по Т1 и Т2 не изменён.
Высота межнозвонковых дисков и интенсивность сигнала по Т2 от них снижены, наиболее в сегменте L4-L5.
Выявлена дорзальная грыжа диска L4-L5, размером до 5 мм в просвет позвоночного канала, которая деформирует прилежащие отделы дурального мешка.
Дугоотростчатые суставы на исследуемом уровне без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: По данным МРТ интрадуральное экстрамедуллврное объёмное образование на уровне L1-L2 (t-г). Поясничный остеоховдроз. дорзальная грыжа диска L4-L5.
Скажите пожалуйста, насколько это серьезно., Что делать? Необходима ли операция или без нее можно обойтись. Заранее большое спасибо!

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Возможно это эпендимома терминальной нити.
Вам необходимо хирургическое лечение, долго не откладывайте операцию, данная опухоль может дать кровоизлияние с возникновением неврологического дефицита.
Время создания: 20 Августа 2011 18:30
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Операция скорее всего нужна, особенно при подозрении на эпиндемому, не тяните с ней.
Время создания: 20 Августа 2011 22:56
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Это серьезно и требует хирургического лечения. Без операции не обойтись и тянуть с ней не стоит. Можете приехать к нам для проведения лечения.
Время создания: 21 Августа 2011 16:21
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение.
Время создания: 02 Сентября 2011 22:00