ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ,ГРЫЖА ДИСКА С4-С5

№495696 шейный остеохондроз,грыжа диска С4-С5
Елена Жен., 37 лет. Украина Угледар
Здравствуйте! Елена. Мне 37 лет,работаю в муз.школе преподавателем фортепиано.3 недели назад появились боли при повороте шеи,через несколько дней боль распространилась по плечу и руке до локтя.стала сильной,особенно в положении лежа,не могла заснуть от боли в любом положении.Еще я постепенно не смогла поднимать вверх правую руку.В поликлинике назначили уколы(диклоберл,дексалгин,мидокалм,л-лизина эсцинат)
за 3 дня боли не уменьшились.направили в отделение(назн.ксефокам.кетолонг.дексалгин.нейрорубин.нейромидин.трентал.актовегин.диалипон.ультразвук с гидрокортизоном) Через неск.дней боли немного уменьшились и направили на конс.к нейрохирургу в обл.центр г.Донецк.Там врач назначил МРТ. Вот данные:на серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника до уровня Th3 в аксиальной и сагиттальной проекцияхв стандартных режимах сканирования(Т1- и Т2-ВИ)определяется сглаженность шейноголордоза без признаков сегментарного укорочения.Тела позвонков имеют нормальную конфигурацию,взаимоотношение и трабекулярную структуру.Определяются остеофиты по передней поверхности тел С5,С6.Отмечается снижение высоты межпозвонковых дисков на уровне С4-С5 и С5-С6 и снижение интенсивности МР-сигнала в Т2-ВИ от них.за счет дегидратации.На уровне С4-С5 определяется грыжевое выпячивание диска парамедиально вправо и в сторону правого межпозвонкового отверстия до 4 мм.с деформацией дурального мешка и компрессией правого корешка.Задняя продольная связка на уровне С4-С5 уплотнена,отслоена.Видимых дополнит.образований и участков измененной интенсивности МР-сигнала в в спинном мозге и экстрамедуллярных пространствах не выявлено.В дугоотростчатых сочленениях на уровне исследования определяются незначит.артрозные изменения.Пре-и паравертебральные мягкие ткани без особенностей. ВЫВОД:остеохондроз шейного отдела позвоночника,правосторонняя грыжа диска С4-С5. Нейрохирург назначил еще лечение(л-лизина эсценат.мовалис.нейромидин,вит.РР-по схеме.трентал,воротник Шанца на 3-4 нед-пока рука не начнет подниматься)перевели меня на днев.стационар.я теперь не знаю.что дальше делать.Слышала.что делают операции-но я очень боюсь.Ответьте пожалуйста.нужна мне операция по этому описанию? Какое нужно лечение.можно ли вылечиться полностью? Как мне быть с моей работой-у меня еще много уроков концертмейстерства,на которых я много играю на фортепиано.глядя в ноты? Отказываться от нагрузки или делать перерывы между игрой.разминаться? Можно ли мне играть при болях в руке(плече)? Можно ли делать какие-нибудь упражнения на растяжку? Онемения в пальцах НЕТ.Сейчас боли немного уменьшились,руку пока не могу поднять полностью вверх,а если поднимаю с помощью другой руки.то удержать долго не могу-слабеет. Головных болей,головокружения нет.Огромное спасибо.если ответите на все вопросы.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление грыжи. Операцию можно выполнить в нашем центре
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вам показана операция, причем сделать ее нужно было еще вчера. Не думайте о работе, а лучше подумайте о своем здоровье. Операцию можно провести в нашем отделении.