ЧЕРЕПНО МОЗГОВАЯ ТРАВМА

№588797 Черепно мозговая травма
Наталья Жен., 33 лет. Давлеканово
Здравствуйте . Моя дочь 2002г рождения была сбита машиной в 18.07.2009 г .Дочь получила травму головы .Сознание - медикаметозный сон .19.07.09г сделали К.Т головного мозга .линейный перелом левой теменной кости без смещения отломов доходящии до крыши левой орбиты в нижних отделах .Множественные зоны ушиба небольшие гематомы плотностью от+45 до+50едН,размером до11ммс перифокальнойзоной отёкадо7.1мм,слева взаднебозальныхотделахлобнойдолиразмером9.9*8.1мму боковой щели размеромдо 11мм ,пристеночно в ззоне перелома мелкие до6мм справа в задней лобной облостиединичная гематома до11мм с зоной отёка до 6мм.В каудоталической области гематома размером до9ю6*5мм ,частичного прорывания в задний роглевого бокового желудочка. 4ый желудочек расположин обычно ,подчёркнут сосудистый рисунок у его левого контура. Боковые желудочки равномерно сужены_передние рога до 2.5мм тела желудочков до 11мм. 3ий желудочек в нижних отделах не изменён ,в поперечнтке до 4.5мм верхние его отделы нерезко компремированные гематомойвправо до1мм.Турецкое седло в норме .
ЭЭГ - Вырожаются дифузные изменения головного мозга с медленной активностью дельто диапазона А до400мкВ в задневисочной облости больше с лева .
Под общим обезбаливающим сделан разрез до кости в правой теменной области длинный 4см гемостаз.Наложено фрезевое отверстие ,гемостаз воском . ВскрытТМО, получен ликвор окрашенный кровью .Субдурально установлен силиконовый дренаж .
Провелось лечения Депакин, Медокалм, Нимотол . прозерин. Цефазолин .глиатилин .кортексин . пентоксефилин .мотилиум.
Потом перевели вДецкий центр психоневралгии и эпилептологии .Основной диагноз ЧМТ. Ушиб головного мозга тяжёлой степени ,спастический тетрапарез псевдобульварный синдром.Утрата высших корковыхфункций Эпилепсия симптоматическая ,внеприступный период.
Сделано ЭЭГ 4.09.09.-выраженные общемозговые изменения БП спризнаками дезорганизации основного фона .Межполушария ассиметрии спреоблоданием медленных волн дельта диапазонаа до169мкВ в правой гемисфери больше в лодной центральной облости .
Логопед -утрата речивых функций.
Провелось лечение - массаж№10.парафин рук и ног .депакин по 2мл 2р в день . магнеВ6 1 ампула 2р в день .баклофен 10мг по1/2т.3р. в д.мексидол100мг нейромедин по1/2т. 2р.в д.амписид0.5 -3р в д. софрадекс по2к 2р.д в оба глаза.
Выписана домой 11.09.09г рекомендовано
баклофен 10мг по1/2т 2р, 1месяч депакин по мл. 2 р. постоянно .нейромедин по 1/2т. 2р. в д.2 недели. семакс1% по 2 кап.на носовую перегородку 2р в день 2 недели
Также прошки курс лечения 17.10.09
лечения -церобролезин .феназепам.П,К Мерц0.1 по1/2 2р. в д. 2 недели .глиацилин0.4 - 1 капсули 2р. в д.2 неделимелдронат1т 2р. в день.
Курс прошли 18.12.09г.
диагноз Последствия закрытой чмт.спастический тетрапарез с большими поражениями левых конечностей .псевдобульбарный синдром .
Логопед_ сенсомоторная афазия .
дефектолог - повреждённое психическое развитие.
Проведено лечения -массаж парафинюдепакин 500 по1/т 2р.д.мексидол0.125 по1/2 вдень вимпоцетин 0.005 по1/2 т. 2р в день .
Рекамендовано на дом -депакин 500 1/2т 2 р .дмексидол0.125 по1/2таб 2р д 1 месяц .магнеВ6 1/2т 2р в д. 1 месяц
Прошли лечения 23.08.10г.лечения тоже
лечения21.02.11г ЭЭг умеренные общемозговые изменения больше в теменно височной областидо100мкВ
депакин утром 250 мл вечером 150мл.вимпотитин .глиатилин центоксафилин . Рекамендовано на дом кортексин 10 дней . депакин утром 250 вечером150.глиатилин по1 капсули 2 р в день 2 недели.
Прошли курс 27.05.11г при осмотре общее состояния удовлетварительное .язык по средней линии ,Мышечный тонус и СХР D =S повышены тетропарезв позеРомберга покачивается
КТ головного мозга от27.05.11г-Очагов кантузии и геморрагий нет. На фоневыравненной плотностимозга диффузно визуалируется грубые атрофические изменения .Желудочковая система головного мозга не деформирована расширена передние рога боковых желудков до8-10мм ,тела до16-18мм.
провелось лечения -кавинтон витаминВ6 и В12 .фенибут ,депакин . Рекамендовано на домДепакин 300 утром 150 и вечером 150.фенибут0.25 1/2т3р.д 1месяц кавинтон 5мг.1/т3р.д 1месяцнейромультивит 1т 3р.д 3 недели
Провелось лечения 25.11.11г
Пи осмотре парез конвенгенции с2х старон. сглаженностьправой носогубной складки .Язык по средней линои Бульбарных нарушений нет.Мышечный тонус СХР D=S повышенный тетропарез в позе ромбенга покачивается ,наклон в правый бок .
ЭЭГ от25.10.11г. Умеренные дифузные измененмявспышки высокоамплитудных волн тете идельта диапазона А 40 мкв
КТ головного мозга 25.10.11г. Справа в облости лобно теменного синостоза неровность внутренней пластинки. выраженные гипотрофические изменения в веществе мозга Множественные мелкие очажки снижения плотности в белом веществе хаотично .Желудочковая система исубарахноидальные пространства умеренно расширённые.срединные структуры не смещены.
Провелось лечения -пентоксифилин. витамин В6 .депакин. иглорефлексотирапия кортексином. кальциы гопантенат
Рекамендовано на доммидокалм 50мг. 1т. 3р 1месяц пантогам0.25 1т. 3р в день 1 месяц трентал 0.1 1т 2р. в день 1 месяц депакин 150мг 2р в день.
Провелось лечения12.08.12г
Обследования движения в конечностях ограничены.из-за высокого мышечного тонуса ,спастический тетрапапез СХР D=S высокие .патологические стопные знаки положительны с обеех старон .Походка спастическая Чувствительность не изменина.
ЭЭГ Умеренные дифузные изменения беопонциалов преимущественно в теменно -затылочной области.
Логопед- дизортрия .
Психолог -тотальное психическое недоразвитие дифузно повреждённого типа .
провелось лечениядепакин 150- 2р.день.вимпоцитин 0.005 по1/2 т 2р. день диакарп 0.25 по1т утром через день
Рекамендовано на дом -пантогам.мидокалм 0.05 по1 т 2р.д 3 недели . вимпотитин -0.005 по1/4т 2р.д 1 месяц..
Удочери слабая память . боль в поясницы с правой стороны . когда встаёт прямо под каленками тянет .Подскажите пожалуыста какой прагноз состояния дочери .Будит ли улучшения .Каким медикаметозными средствами нам лечится ещё кроме этих чем мы лечились.
Зарания благодарю .
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Восстановление после такой тяжелой травмы длительное и тяжелое, но детский мозг обладает хорошими резервами. В Вашем случае успех восстановления зависит не от препаратов с недоказанной клинической эффективностью, а проще говоря, не обладающих никакой эффективностью, а от Вашего труда (лечебная физкультура и спорт, тренировки памяти и речи с логопедом-дефектологом, Ваше личное участие в этом процессе).