МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА
№617824 межпозвоночная грыжа
Ирина Жен., 40 лет. Россия Ковров, Владимирская область.
14.09.2012 10:55
Добрый день!
в середине июля появилась боль в спине, думала ничего страшного пыталась заглушить найзом, хватило дней на десять. Потом прихватило так, что на стены полезла. Сильные боли в левом боку спереди и сзади с прострелами в левую ногу. Врач послал на МРТ.
На серии МР томограмм по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях с жироподовлением {FS}
Физиологический поясничный лордоз сглажена.
Снижена высота L4/5 дисков, снижена интенсивность МР-сигнала от L-4 к S-1дисков.Интенсивность МРС от остальных дисков исследуемой области снижена умеренно.
Высота тел позвонков не изменена. Определяются краевые костные остеофиты, параллельные телам L3-L5позвонков. Визуализируются дегенеративные изменения замыкательных пластин тел L4,L5 позвонков. Дорзальные экструзии дисков медианно-парамедианная левосторонняя сублигаментарная L4/5 размером 0,9мм с умеренной деформацией дурального мешка;минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен — 1,3 см; межфасеточный фронтальный не сужен ; просвет корешковых каналов асимметричен D>S, значительно сужен слева, умеренно сужен с обеих сторон на дисковом уровне;
дорзальные протрузии дисков медианно-парамедианная L5/S1 размером 0,3 мм, с незначительной деформацией дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен; просвет корешковых каналов асимметричен D>S, умеренно сужен слева на дисковом уровне;
позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют чуткие, ровные контуры.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1позвоночника, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
пре и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
заключение: МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника ; дорзальная экстризия L4/5 с формированием относительного сагиттального стеноза на уровне L4-L5 сегмента, протрузия L5/S1 диска.
за два месяца прошла лечение
1. медокалм 150 на ночь 1 месяц
2.амелотекс 3 инъекции в/м
3. комплигам 10 инъекций в/м
4. алфлутоп 20 в/м
5. детралекс 1 табл. 3 раза в день
6. сирдалуд 2 мг 2 раза в день 3 недели
7. тетрафлекс 1 табл. 3 раза 1 мес. и затем 1 табл. 2 р. 1 месяц
параллельно ставили пиявок
Сильные боли в спине и боку прошли, но на ногу ступать было больно. при ходьбе хромаю, есть лёгкое онемение верхней части стопы и большого пальца. Переодически была боль наружной части голени снизу, как будто ногу заковали в кандалы.
Врач положил в дневной стационар на две недели.
лечение
1. капельницы эуфилин с анальгином 200 и ксефокам 200 10
2. актовегин в/в 10
3. дорсонваль на левую ногу
4. ф/форез с гидрокортизоном
5. массаж поясницы и ноги.
На всём протяжении после снятия острой боли ЛФК.
В состоянии покоя болей не было, но при ходьбе боль в голени и ягодице, хромота осталась.
сказали нужно прокапать трентал.
после второй капельницы почувствовала жжение в голени и стопе, а после третей вернулись боли в поясницу и нога вся просто горит и страшная ломота. Боль смогла снять коготолон
2 таблетки и пью их каждые 5 часов иначе боль невыносимая даже в состоянии покоя. Когда встаю в ногу вступает боль и жжение. Не сплю уже третью ночь.
Что мне делать дальше? Операцию делать страшно, вероятность успеха никто не даёт.
К сожалению нет в городе квалифицированных неврологов.
ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ВЕРНУТЬСЯ К ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНИ!
с уважением Ирина

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам показана операция, вы итак потеряли слишком много времени.
Вероятность положительного исхода при таких операциях приближается к 100%.
Время создания: 14 Сентября 2012 22:40
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение
Время создания: 18 Октября 2012 21:18