МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА-ПОСОВЕТУЙТЕ С ТАКТИКОЙ ЛЕЧЕНИЯ, НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ

№623080 Межпозвонковая грыжа-посоветуйте с тактикой лечения, нужна ли операция
Светлана Жен., 44 лет. Россия Челябинск
Остеохондроз с 20 лет наверно, лет 5 беспокоят боли то в шее, то в пояснице. Были грыжи и протрузии в шее, но зарубцевались. Обращалась к остеопату, лечилась год- были ремиссии, но не долгие.Последние пол года каждые 2 месяца обострения, лечусь у невролога медикаментозно. Но полностью боль не проходит.Наклоняться невыносимо, чувствительность конечностей не нарушалась, но «нервная» боль бывает по всей ноге до ступни. Врач говорит-оперироваться всегда успеем, пока купируется боль-будем бороться.
Диагноз:
Правосторонняя парамедианная дорзальная грыжа L4/5 до о,7 см по дуге широкого радиуса с деформацией дурального мешка, с компрессией дуральной воронки правого с/м нерва уровня L5-S1. Просвет позв.канала максимально сагиттально сужен до 1,4 см в сегменте L4/5. Сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 не изменен. Каудальный дефект Шморля тела L4 позвонков до 1,1 см в диаметре. Умеренные отечные изменения пульпы смежных секторов тел L4,L5 позвонков, контуры кортикальных пластинок в указ.отделах прослеживаются.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Если консервативное лечение не эффективно в течении 3 месяцев, показана операция.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
прикрепите снимки к вопросу.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для решения вопроса о лечение прикрепите к вопросу данные МРТ (фото или сканы) и опишите эффективность проводимой терапии