ГРЫЖА

№786270 грыжа
Татьяна Курнякова Жен., 52 лет. Россия Сургут
Здравствуйте, я опишу Вам результаты МРТ и свою проблему. Незначительное S образное отклонение оси во фронтальной плоскости, поясничный лодроз выпрямлен,диски на уровнях L3 S1 с признаками дегидратации и снижением высоты.В прилежащих позвонка на уровне L5 - S1 обширная субхондральная жировая дистрофия, замыкательные пластины узурированы. В левой половине тела позвонка L2 определяется небольшая гемангиома размером 5 на 6 мм. Частично обызветвлена передняя продольная связка на уровне L2-S1 . На уровнях L1 L2 L2-L3 пролабирования дисков в сторону позвоночного канала не выявлено. На уровне L3-L4 неравномерная задне- формальная протрузия диска слева до 3-3,5 мм, с сужением левого корешкового отверстия и возможным воздействием на корешок L3,с незначительной дурального мешка. На уровне L4-L5 на фоне задне-фораминальной протрузии задняя медианная на широком основании грыжа диска до 4 мм, билатерально 12 мм, высотой 7 мм, с умеренной деформацией дурального мешка, с вероятным воздействием на правый корешок L5 и признакаминезначительной ррадикулопатии. Средне-сагиттальный диаметр позвоночного канала 18 мм, поперечный 20 . На уровне L5 S1 на фоне церкуляторной протрузии задняя медианная с незначительной латерализацией влево грыжа диска до 4 мм, билатерально 10 мм высотой 6 мм, с наличием в области левого латерального канала по задней поверхности тела S1 крупного секвестра размером 15 на 7 на 10 мм, с компрессией левой половины дурального мешка, левого корешка S1 и нитей конского хвоста, с признаками радикулопатии. Средне-сагиттальный диаметр позвоночного канала сажен до 8 мм, поперечный до 9 . Дистальные отделы спинного мозга однородной структуры. Признаки артроза дугоотростчатых суставов 1-2 ст. Изменения более выражены на уровне L4-S1 . Заключение: МРТ картина дегенеративно- дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L3-L4. Грыжи дисков L4-L5, L5-S1 (секвестированная). Небольшая гемантиома тела L2 . Рекомендовано: консультация нейрохерурга. Нейрохерург в отпуске, будет 4 июня. С 1 мая колода 3 дня деклофенак, 5 дней Флек сен, внутривенно что не помню, и сейчас 5 дней пью таблетки: тебантин, баклосан, трентал, кетопрофен, омепразол. Скажите, я дождусь приёма нейрохерурга? Я, конечно, иронизирую, но приходится самой решать проблемы. Помогите, пожалуйста, посоветуйте что предпринять.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Вы не описали свои жалобы. Что Вас беспокоит? В Сургуте один единственный нейрохирург?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите неврологические симптомы