ВОЗМОЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ С ТАКИМ ДИАГНОЗОМ КАК АСТРОЦИТОМА?

№815175 возможна ли операция с таким диагнозом как астроцитома?
любовь николаевна Жен., 45 лет. россия пенза
Здравствуйте!
Мне 45 лет. Пол ж. Мой диагноз опухоль (фибриллярная астроцитома, G2) левой теменной области головного мозга.
С 2011г. Появились головные боли, интенсивность которых постепенно нарастала. С 2013г. головная боль приняла постоянный характер.

26.11.2013 было сделано МРТ головного мозга, на котором выявлено объемное образование в левой лобно-теменной области с распространением на область базальных ядер структуры с нечеткими контурами с признаками перифокального отека размерами 3,4х3,2х2,0 см, не накапливающее контрастное вещество.

25.12.2013г выполнена операция: стереотаксическая биопсия опухоли левой лобно-теменной области. Гистологическое заключение от 31.12.2013: фибриллярная астроцитома. Послеоперационный период без особенностей.

С 21.01.2014 по 26.02.2014 проведен послеоперационный курс лучевой терапии на область опухоли левой теменной доли головного мозга методом дистанционной гамматерипии на аппарате «РОКУС-АМ» при РИП-64 см с трех полей: 1) лобное, размером 7х6 см, конвергенция 25°, клин №2; 2) височное слева, размером 10х6 см, угол 90°;3) затылочное справа, размером 6х6 см, угол 220°. РОД-2Гр. СОД-54 Гр. Ритм облучения — 5 раз в неделю. Осложнений нет. Лучевые реакции — эпиляция волос соответственно полям облучения.

Спустя пол года за время перерыва в лечении появились жалобы на периодические головные боли,появление чувства покалывания и слабости в правой ноге, нарушения речи.

МРТ головного мозга 18.09.2014 — продолженный рост опухоли, выраженный перифокальный отек.

Проведена химиотерапия. 1-й курс химиотерапии: Ломустин 120 мг перорально на фоне антиэметической терапии. Токсической реакции нет.

МРТ головного мозга 20.01.2014: исследование головного мозга проведено в аксиальной, сагиттальной и фронтальной проекциях с толщиной резов 5 и 6 мм. На полученных изображениях срединные структуры головного мозга не смещены. В веществе мозга в левой теменной доле отмечается облаковидная зона не интенсивно повышенного МР-сигнала в Т2 и Flair-режимах с нечеткими неровными контурами максимальными размерами до 51х46х37 мм. Желудочки мозга не расширены, не деформированы, не смещены. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка без особенностей. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена. Пневматизация придаточных пазух носа сохранена. Заключение: опухоль левой теменной доли.

МРТ головного мозга 06.06.2014: исследование головного мозга проведено в аксиальной, сагиттальной и фронтальной проекциях с толщиной резов 5 и 6 мм. На полученных изображениях срединные структуры головного мозга не смещены. В веществе мозга в левой теменно-височной области сохраняется зона повышенного МР-сигнала в Т2 и Flair-режимах до 60х38х45 мм. Желудочки мозга не расширены, не деформированы, не смещены. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка без особенностей. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена. Пневматизация придаточных пазух носа сохранена.

МРТ головного мозга 18.09.2014: исследование головного мозга проведено в аксиальной, сагиттальной и фронтальной проекциях с толщиной резов 5 и 6 мм. На полученных изображениях срединные структуры головного мозга не смещены. В веществе мозга в левой лобно-теменной области отмечается зона повышенного МР-сигнала в Т2 и Flair-режимах с нечеткими неровными контурами, максимальными размерами до 76х56х61 мм. Желудочки мозга не расширены, не деформированы, не смещены. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка без особенностей. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена. Пневматизация придаточных пазух носа сохранена.

Заключение:объемное образование левой лобно-теменной области, отрицательная динамика по сравнению с исследованием от 06.06.2014.
на данным момент принимаю Дексаметазон 4 мг в/м в 10.00, таб Омез 20 мг по 1табх2раза в день.
Планируется еще 5 курсов химиотерапии раз в шесть недель.

Ответе, пожалуйста, на волнующие меня вопросы:

1. Возможно ли провести операцию по удалению опухоли? Какие прогнозы и осложнения? Возможно ли провести эту операцию у вас?
2. Если операция противопоказана, какое лечение может остановить рост опухоли?
3. Что можно предпринять для облегчения покалываний в правой ноге?
4. На данный момент мучает бессонница, какие препараты можно принимать с таким диагнозом?

С уважением и благодарностью, Любовь Николаевна, 26.07.1969г.р.
г.Пенза
Прямая специальность
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Отправьте последние снимки на адрес doctor.mas@mail.ru
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте,
пришлите снимки (МРТ головного мозга) на почту melchenkos2014@yandex.ru
Вам показано оперативное лечение, в нашем институте можно его выполнить
по квоте, либо по ОМС. По всем вопросам звоните по телефону
+79811268963.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вышлите снимки МРТ на мой email для определения тактики лечения.