ВОЗВРАЩЕНИЕ ЭПИЛЕПТИЧЕСКИХ ПРИСТУПОВ

№893244 Возвращение эпилептических приступов
Мурыгина Марина Жен., 41 лет. Россия Москва
Добрый день.
Моему брату Лебедь Игорь Владимирович, 39 лет (муж.пол). Диагноз: анапластическая олигоастроцитома правой лобной доли (Grade III). Симптоматическая эпилепсия с вторично-генерализованными сложными парциальными приступами.
19.10.2011 г. Вами была проведена операция: блок резекция опухоли правой лобной доли. После операции состояние было удовлетворительное (речь, моторика в норме). Брат прошел 5 курсов химиотерапии (январь – май 2012 г.), 2012 год принимал карбамазепин ежедневно, в течение 2012 года несколько раз было состояние ауры, в 2013 году принимал карбамазепин не регулярно, установлен III группа инвалидности. В 2014 г. инвалидность хотели снять, т.к. 2013 – по 2014 год состояние было стабильное. Брат вел обычный образ жизни: работал (2013 – водителем такси; 2013 – открытый рудник (шахта) максимальная глубина 200 м), водил машину, зимой катался на лыжах и коньках, плавал в бассейне, ходил в баню, на крещение купался в проруби, не пьет, не курит, никаких лекарств не принимал, ЭЭГ и МРТ (без красителя) головного мозга делал 2 раза в год.
В январе 2015 г. лежал в дневном стационаре, кололи внутримышечно (не помним что, но можем узнать).
С июня 2015 года начались эпилептические приступы: раз в месяц, 2 раза в месяц. Часто (до нескольких раз в день) бывают вспышки в голове, похожие на начало приступа, иногда при переключении внимания, приступа не происходит. Немеют пальцы на руках, чувствительность кончиков пальчиков рук снижена.
В ноябре 2015г. лежал в дневном стационаре, кололи кортексин 10 мг 1 раз в день. Назначен карбамазепин 400 мг в день (по 200 мг утром/вечером).
В декабре было проведено МРТ и ЭЭГ, ничего не обнаружено, причины вновь появившихся приступов не известны, предложили принимать депакин вальпроевая кислота 500 мг х 2 раза в день и карбамазепин одновременно.
Подскажите, пожалуйста, какие обследования можно еще провести и где? Может быть такое, что появились новые опухоли, которые еще не видно на МРТ? Нам хотелось бы установить причину вновь появившихся приступов, чтобы вовремя начать лечение.
Спасибо. С уважением, Мурыгина Марина.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Вам нужно выполнить МРТ с контрастированием и ЭЭГ - видеомониторинг и приехать к нам в центр для очной консультации вместе с этими данными.