РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№935477 Реабилитация после операции
Ольгп Жен., 33 лет. Иванов
Здравствуйте! 2 месяца назад моей маме (ей 56 лет) сделали операцию по удалению менингиомы в ольфаторной ямке,размер которой составлял 6 см на 6 см. Операция прошла успешно, удалили данное образование полностью. Однако, после операции, до настоящего времени сохраняется отечность лица ( отеки под глазами), поведение временами агрессивное ( до нескольких раз в сутки такие приступы). Страдает бессоницей, постоянно ей необходимо что- то делать, практически не лежит. Не зная причину отеков, терапевт ей назначил « уронефрон», «но- шпа», антибиотик, не смотря на то, что узи почек и анализ мочи и крови в норме. Нейрохирург не возражал против этого.Однако, отеки не прошли и нейрохирург посоветовал орошать полость носа спреем «биопарокс», что тоже результатов не принесло. В настоящее время дердится температура тела до 37,2. Делали после операции мрт, брали пункцию, все в норме. До операции, когда не знали о существовании опухоли, мать наблюдалась у психиатра с диагнозом «депрессия». Однако, лечение результатов не приносило, ухудшалась память и матери сделали мрт, обнаружив вышеуказанное образование.Подскажите, пожалуйста, являются ли данные отеки последствием операции и сколько ( в среднем) они могут присутствовать на лице. Может ли являться агрессивное поведение матери последствием операции, может ли пройти со временем, необходимо ли дополнительное лечение для коррекции данного поведения, к какому врачу ( какой специализации) необходимо обратиться в этом случае? Спасибо!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Отек лица - следствие хирургического доступа, т.к. пересекались поверхностные вены по которым оттекает кровь. Должно пройти время - от полугода, чтобы отек разрешился
Эмоциональные расстройства - следствие воздействия на мозговую ткань как самой опухолью, так и возможно - оперативным вмешательством
Чтобы выносить какие-либо суждения, желательно увидеть МРТ снимки до и после операции
Лечащим врачом в таком состоянии должен стать психоневролог