МОНОПАРЕЗ НОГИ ПРИ ГРЫЖЕ ДИСКА

№977164 Монопарез ноги при грыже диска
Андрей Муж., 20 лет. Москва
Здравствуйте! В 14 году появились боли в правом бедре и правой части поясницы. С лета 2015 года боли усилились, стал тянуть правую ногу при ходьбе. И с лета 2015 года возник парез правой ноги, больше выраженный в голени и стопе. Мрт ( июль 2015): задняя диффузная грыжа l4 -5 0,5 см , деформирующая дуральный мешок, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с их сужением, больше левое. Протрузия l5-s1. Мрт (ноябрь 2015): секвестрированная грыжа l4 -5 0,5-0,55 см, с кадуальной миграцией в фораминальном секторе на 0,4 см, с умер. сужением корешковых каналов и межпозвоночных отверстий. Остеофиты l1 -s1, грыжа l5-s1 0,45 см. Спондилоартроз l4-s1. Делали уколы диклофенака и мильгаммы. Почти не болело месяц, но потом снова стало болеть спина и нога. Нефрологи не рекомендуют мне НПВС, т.к. у меня ХБП 1 ст. Сейчас мажу спину мазью (диклофенаком). Мрт (июль 2017): грыжа диска 0,55 см, суживающая умеренно корешковые каналы. Грыжа л 5-s1 0,45см нерезко суживающая корешковые каналы. Спондилоартроз l4-s1 липома терминальной нити (0,25X0,3X1,5), расположена интрадурально в проекции корешков конского хвоста, позвонок L3. Также беспокоят просто тупые боли в пояснице. При ходьбе не могу выпрямить спину, корпус наклонен вперед. Скажите пожалуйста, можно ли восстановить ногу без операции и насколько опасна липома терминальной нити? В анамнезе ОНМК по ишемическому типу с левосторонним гемипарезом, а парез правой ноги 2 бала. Спасибо!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Андрей
Надо увидеть МРТ снимки головного мозга, поясничного отдела. Вряд ли указанные изменения привели к монопарезу