СТРАХ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА

№1003399 страх болезни Альцгеймера
Ирина Жен., 41 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
Добрый день! Прошу помощи и совета.
Мне 41 год. Не курю, не пью. Есть лишний вес.
Работа в офисе за компьютером. В течение дня через меня проходит большое количество разнообразной информации.
В последний месяц начала замечать ухудшение кратковременной памяти.
Например, думаю, что надо сделать то-то. Потом занимаюсь другим, а минут через 5-10 вспоминаю, что хотела сделать.
Еще ситуация. Иду по коридору, навстречу — коллега из другого отдела (мы с ней редко встречаемся по работе). Здороваюсь и не могу вспомнить ее имя. Минут через 5 вспоминаю.
Либо в разговоре не могу иногда сразу подобрать слово.
Хотя эти ситуации не часты, но сильно напрягают. Я постоянно думаю об этом. Прочитала про болезнь Альцгеймера, что она начинается именно с проблем с кратковременной памятью. От прочитанной информации, если честно, потрясывает. Я очень тревожный человек, особенно в отношениии болезней.
Родственников с болезнью Альцгеймера нет.

Хорошо помню, то, что произошло какое-то время назад. Могу детально описать, что делала вчера, позавчера. Могу рассказать содержание книги, которую читала в течение недели.
Прошла в интернете тесты на определение болезни Альцгеймера (запоминание слов и рисование часов) — вроде, все прошла нормально.
И замечаю, чем больше думаю об этом, тем больше проблемы с памятью.

Есть давние проблемы с шейным и грудным остеохондрозом. Часто бывают головные боли (связываю с остеохондрозом и мышечным напряжением). Иногда бывают небольшие головокружения (скорее, покачивание), мутность в голове.

Анализ крови общий и анализ мочи — в норме, только песок в большом количестве (ураты).

Анализ на сахар — 4.3

Анализ на гормоны щитовидки:
ТТГ — 1,1 (норма 0,4-4,00)
Т4 свободный — 12,1 (9,0-22,0)
Т3 свободный — 4, 32 (1,2-4,2)

Давление обычно 130 на 90.

Рентген шеи в 2 проекциях - http://s018.radikal.ru/i513/1602/5b/0362d22cbfc5.jpg
Описание:
Выпрямление шейного лордоза, скошенность передне-верхних контуров С3, С4, С5. Гипермобильность С3-С4, С4-С5.
Снижение высоты межпозвоночного пространства между С3-С4, С4-С5.
Заключение: ШОХ С3-С4, С;-С5.

Анализ на холестерин:
холестерин - 5,4 (норма до 5,2)
холестерин ЛПВП — 0,95 (до 1,68)
холестерин ЛПНП — 4,13 (до 4,13)
триглицериды — 1,6 (0,68-2,3)

УЗГД сосудов
http://s019.radikal.ru/i621/1602/3b/e102b6c26d5e.jpg

МРТ головного мозга (делала в начале прошлого года)
Исследование проведено в режимах: Т1 взвешенных изображениях, Т2 взвешенных изображениях, FLAIR. В плоскостях: коронарной (COR), аксиальной (TRA), сагитальной (SAG). С толщиной среза ь5 мм, 6 мм.
Гипофиз: не увеличен, обычной формы. Его структура: однородная. Адено-и нейрогипофиз: дифференцируются. Воронка: не смещена, патологических изменений МР-сигнала в ткани гипофиза не выявлено.
Хиазма: не сдавлена. Со стороны глазных яблок, ретробульбарных пространств и зрительных нервов: очаговых изменений не выявлено.
Проксимальные отделы лицевых и преддеверно-улитковых нервов: дифференцируются отчетливо.
На полученных изображениях в веществе головного мозга больших полушарий, ствола и мозжечка: серое и белое вещество дифференцируется отчетливо. Толщина коркового слоя: обычная. Извилины и борозды: сформированы правильно во всех отделах головного мозга.
Очаговые изменения: не выявлены. В каудальных отделах базальных ядер: патологических изменений не выявлено. Срединные структуры мозга: не смещены.
Боковые желудочки: обычной формы, не симметричные, боковые отделы: слева 8 мм, справа 6 мм. Третий желудочек: не расширен. Четвертый желудочек: не расширен, форма не изменена, симметричен.
Ликвороток по Сильвиевому водопроводу: прослеживается отчетливо. Сильвиевы борозды: симметричны. Ликворные цистерны: не деформированы. Супраселлярная цистерна: не расширена. Цереброспинальный переход: без видимых изменений.
Субарахноидальные пространства над полушариями большого мозга и мозжечка: не расширены. Межполушарная борозда: не расширена.
Каудальный контур миндалин мозжечка: визуализирован на уровне большого затылочного отверстия. Соотношение костных структур в краниовертебральной области: без видимых изменений.
Признаки добавочных сосудистых образований: не обнаружены.
Структура паренхимы спинного мозга: гомогенная. Дополнительные образования в позвоночном канале: не выявлены.
Заключение: МР-признаков паталогии вещества головного мозга и его водопроводной системы не выявлено. Легкая ассиметрия боковых желудочков.

УЗИ сердца - http://s017.radikal.ru/i438/1602/ed/f359157ec72d.jpg
Заключение кардиолога - http://i017.radikal.ru/1602/24/d7f53c2bf40d.jpg

1. Подскажите, что нужно обследовать, чтобы убедиться в наличии/отсутствии болезни Альцгеймера?
2. Покажет ли МРТ головного мозга признаки этой болезни (возможно, его нужно сделать еще раз)?
Очень хочу жить спокойно.

Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На сегодняшний день, единственный и абсолютно достоверный способ точно диагностировать данную патологию - выявить во время аутопсии в коре головного мозга, т.н. паутинообразные образования и фиброзные узелки в нейронах. МРТ тоже эффективна, в ряде случаев, особенно ядерная. По представленным вами исследованиям, ни о какой болезни Альцгеймера - речь однозначно НЕ ИДЕТ. Сосредоточьтесь на лечении у ОЧНОГО врача-психотерапевта!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите на прием к врачу-психотерапевту или психиатру.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе -  рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.