НАРУЖНЫЕ ЛИКВОРОДИНАМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ. СУБЭПЕНДИМАЛЬНАЯ КИСТА СЛЕВА.

№1006989 Наружные ликвородинамические изменения. Субэпендимальная киста слева.
Язгуль Жен., 35 лет. Россия Баймак
25.01.2018 (ребенку 6 мес. 26 дн.) Повторную НГС в поликлинике.
Результаты:
Межполушарная щель расширена 8 мм (норма 3);
Передние рога боковых желудочков расширены справа 4,0 мм., слева 4,0 мм.
3 желудочек: ширина – 11 мм. (норма 3)
Сосудистые сплетение боковых желудочков слева анэхогенное образование до 3,0 мм. * 5 мм. Перивентрикулярные ткани субэпендимальное пространство до 4,00 мм.
Заключение УЗИ: Наружные ликвородинамические изменения. Субэпендимальная киста слева.
26.01.2018 г. прием у невролога. Окру. головы 44 см. Лечение невролога - 1 этап:
Кортексин 5 мл. 0,5 в/м № 10;
Глицерол 1 ч.л.*2 раз. утром и обед (10 дней пить 10 д. отдых 10 д. пить);
Магний В6 2,0 мм.*2 раз. (утром и вечером) 30 дней.
2 этап лечения:
!!!!!!! Не понятно, что написано
Общий массаж;
Медотвод БЦЖ.

Ребенок развивается по возрасту, голову держит хорошо, гулит хорошо, держит игрушки, тянется к ним, берет и тянет их к себе, рассматривает, есть любимые игрушки, маму узнает, улыбается, вообще понимает своих и чужих, сидит, на бочок переворачивается, ползет. Родничок не выпирает, размер 1*1 см. Сон - ночью просыпается на кормления, по утрам ноет перед просыпанием, днем спит по 20-30 минут,
На 01.02.2018 года рост 73 см. вес 10,3 кг. , окр. головы 45,5, . Родничок не выпирает, размер 1*1 см., Зуб 0/2.
И нужно ли вообще по нашей нсг лечение? Действительно ли нужна лечение сыну при наружном ликвородинамическом изменении и субэпендимальном кисте слева диаметром до 4 мм. ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: необходима очная консультация и обследование вашего ребенка, у другого детского врача-невролога, в качестве независимого экспертного мнения!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По этим данным я не вижу надобности в лечении.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Необходимости  в медикаментах не описано. См. ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нет проблем.