УДУШЬЕ И ПОТЕРЯ СОЗНАНИЯ

№1057108 Удушье и потеря сознания
Евгения Жен., 30 лет. Россия Сыктывкар
Добрый день.Вчера ночью случился внезапный приступ.Села попить воды и началось.Мои ощущения: резкая нехватка воздуха, ощущение невозможности вдохнуть,потемнение в глазах,начала хватать руками воздух,ударила мужа,чтоб разбудить, и потеряла сознание.При этом все это видела как будто со стороны,ощущала ужасный страх смерти.Со слов мужа у меня были судороги, хрипы,глаза открыты,но ничего не видела, не реагировала ни на что.Постепенно пришла в себя и первое время вообще не помнила,что произошло.На все вопросы мужа отвечала,что со мной все в порядке.Только через минут 10 начала вспоминать.Вызвали скорую, померяли давление:85 на 60.Моя норма 90 на 60.Самочувствие было вполне нормальным.В больнице сделали КТ головного мозга: без видимых патологий.Невролог настаивает, что была паническая атака.Назначила глицин и магний В6 по 2 таб. 3 раза в день.Плюс сказала носить с собой корвалол.Впервые с этим сталкиваюсь.Хронических болезней нет, только в детстве ставили хр.пиелонефрит, ВСД.Есть проблемы сейчас - шейный остеохондроз.Раньше сознание не теряла. Какие еще исследования провести, чтобы уточнить диагноз? Есть ли такая болезнь как паническая атака? Возможен ли другой диагноз при таких симптомах?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Первое исследование, на которое вас должен был направить невролог, должно быть ЭЭГ-исследование головного мозга, которое максимально информативно тогда, когда есть подозрение на пароксизмальную активность. Тем более, когда в анамнезе была хоть и кратковременная, но настоящая потеря сознания. Панические "атаки" - к потере сознания не приводят. Многочисленные исследования доказывают, что во время панической атаки, давление не падает, а повышается, что говорит о низком риске потери сознания. Обязательно обследуйтесь и у очного кардиолога, выполните УЗИ ОБП, ЭКГ и Холтеровское мониторирование.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгения!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Здраствуйте, Евгения. Конечно, сначала, надо исключить собственно заболевания мозга.
Присоединяюсь к Олегу Ивановичу - сначала надо сделать ЭЭГ, лучше даже ЭЭГ-видео-мониторинг, если такая возможность есть. Кроме того,  рекомендую осмотр глазного дна. В отношении КТ головного мозга, то он конечно значительно уступает по информативности МРТ головного мозга.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Желательно сделать ЭЭГ. Потом можно будет говорить более конкретно.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Проведите ЭЭГ
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните ЭЭГ - видеомониторинг 4 часа, по результатам консультация эпилептолога.