УЖАСНАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
№1061107 Ужасная головная боль
Яна Жен., 29 лет. Ростов-на-Дону
10.12.2019 09:38
С 2010 года резко заболела голова. не просто заболела, а приступы не проходящей головной боли. Рвота от боли. никакое обезболивающее не помогало. делали мрт- церебральный арахноидит ликворокистозного характера. больше ничего не нашли. капельницы церебролизин, мильгама , актовегин, уколы кортексин. что только не делала. потом с 2013 примерно просто перестала что либо делать, по чуть чуть приступы сократились. с 2016 приступов таких нет, но голова болит постоянно. Голова болит когда нервничаю, или через пару недель после нервного напряжения. пью весной и осенью фенибут. в этом году пропустила и вот опять мини приступ случился

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Яна!
Церебральный арахноидит - это аутоиммунное воспалительное поражение паутинной оболочки мозга, приводящее к образованию в ней спаек и кист. Клинически он проявляется ликворно-гипертензионным, астеническим или неврастеническим синдромами, а также очаговой симптоматикой (поражение черепно-мозговых нервов, пирамидные нарушения, мозжечковые расстройства), зависящей от преимущественной локализации процесса.
Диагноз арахноидита устанавливается на основании сбора анамнеза, клинической оценки неврологического и психического статуса пациента, данных ЭЭГ, люмбальной пункции, офтальмологического и отоларингологического обследования, МРТ и КТ головного мозга, КТ-цистернографии. Вам все эти исследования проводились?
Алгоритмы лечения т.н. Резистентной рефрактерной головной боли, согласно Международным Критериям Головной Боли (МКГБ), прикрепляю ниже. Распечатайте и покажите своим врачам, если они этого не знают.
Время создания: 10 Декабря 2019 14:17
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если есть связь со стрессами и психо-эмоциональной нагрузкой, то есть смысл обсудить ситуацию с врачом-психотерапевтом, так как такие боли могут иметь невротическую природу.
Время создания: 10 Декабря 2019 18:38