ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНОЕ РАССТРОЙСТВО И БЕССОННИЦА

№1074215 Тревожно-депрессивное расстройство и бессонница
Алена Жен., 28 лет. Липецк
Здравствуйте. С субботы засыпала под утро и спала в целом около 3-х часов. Во вторник сон сократился примерно до полутора часов, а сегодня отсутствовал вообще. У меня диагностировали ВСД и тревожно-депрессивное расстройство. Спать мешает дикая тревога и выброс адреналина в кровь без всякой на то причины. У меня были подобные проблемы немного раньше, только я не спала 2-3 ночи совсем и мне назначили Грандаксин 3т в сутки. Он помог, но временно. На этот раз в дополнение к Грандаксину выписали Селектру (Эсциталопрам) первую неделю половину таблетки, дальше по целой на протяжении 6 месяцев. вчера в 4 вечера выпила Грандаксин, но на сон и тревожность это не повлияло. Сегодня половину таблетки Селектры и 1 таблетку Грандаксина с утра, тревожность дикая, пока не помогает. Во вторник приняла мелатонин для сна, но эффекта не произошло. Также на протяжении нескольких неделю пью травяные успокаивающие чаи и Перселак, но сейчас они вообще бессильны. Что мне делать? Очень боюсь умереть или сойти с ума от такой ужасной бессонницы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, вам с вашим врачом нужно обсуждать замену антидепрессанта. Вместо активизирующего Эсциталопрама, нужно перейти на седативный препарат, тот же Миртазапин или Миансерин. Либо подбирайте достойную терапию "прикрытия", лучше БДЗ транквилизатор.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алёна!
Грандаксин слаб в качестве терапии прикрытия при заходе на антидепрессант. Обсудите с лечащим врачом возможность подключения бензодиазепиновых транквилизаторов. Будет ли в лечении тревоги психотерапия?