БОЛИ В СПИНЕ, СЕРДЦЕ, ПРОБЛЕМЫ С ЖКТ

№1078431 Боли в спине, сердце, проблемы с ЖКТ
Анна Жен., 30 лет. Россия Остров
Здравствуйте, уважаемые врачи форума! Женщина, 30 лет, 164 см, 58 кг. Хронический пиелонефрит, остеохондроз, панические атаки.
С детства очень впечатлительная, мнительная. До рождения ребенка (ЕР, здоровый ребенок) в 25 лет особо ничем не болела, иногда мучали панические атаки. Когда появился ребенок атаки участились, а год назад была настолько сильная паника на улице (мол, упаду, а ребёнок будет рядом стоять), что до сих пор с трудом выхожу из дома без мужа, подруги, без такси и ТД. В прошлом году провела анализы: УЗИ сердца (только доп хорду нашли, остальное норма), ЭКГ - норма, гормоны - норма, флеболог - норма (боялась варикоза). В этом году уже 2 раза сдавала биохимию, оак, оам - все в норме. Была у психотерапевта 1 раз. Потом уже не дошла ; финансы, да и на час-другой показалось, что все прошло.
Что беспокоит сейчас:
2-3 недели назад перенесли с ребенком вирусную инфекцию. После посещения кафе у обоих - температура 37.3, сопли, кашель. Ребенок пришел в норму быстро. А я до сих пор слегка подкашливаю. 4 дня назад была у терапевта (вроде хороший): лёгкие чистые, на выдохе могу посчитать цифры в течение 14 секунд. Болела спина сильно между лопаток и в груди. Испугалась пневмонии. Врач сказал, что ничего кроме невроза у меня нет. Что имею сегодня: ком в горле постоянно почти, тошнота и плохой аппетит, чувствую биение сердца (около 80 уд в сек), болит между лопаток и реже - в груди, крутит живот , стул 2 раза в день более слабый, и ощущение, что чувствую весь пищевой тракт - от горла до кишечника, какой-то дискомфорт.
Сегодня собиралась пройти КТ лёгких, но муж отговорил, сказал, что пора взять себя в руки.
Уважаемые врачи, суть примерно такова. Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Это органика или и правда невроз?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, ваш врач прав, психогенная составляющая в жалобах безусловно присутствует. Но я порекомендовал-бы вам еще показаться и неврологу, так как остеохондроз тоже требует квалифицированного лечения!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
И правда -
невроз.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как бы Вы или Ваш муж, не хотели "взять себя в руки", это Вам не удастся. Речь идет о болезни, а не о прихоти. Это как "взять себя в руки" при приступе аппендицита - не удастся.
У Вас единственный выход, это очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту и пройти полноценное лечение. По интернету Вы ничего качественно не решите.
Повторно Вам ничего проходить не нужно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением врача - психотерапевта.