СПАЗМ СОСУДОВ ПОСЛЕ МОРОЗА

№1083084 Спазм сосудов после мороза
Инна Жен., 43 лет. Россия Новгород
С новым годом, вас ! Подскажите, пожалуйста, что нибудь. Бывает спазм сосудов на похолодание. Сейчас на самоизоляции нарушен режим дня, много сплю, голова залёжена, даже больно было наклоняться. После прогулок по морозу долго отходила, не могла согреться, но сегодня мороз был сильнее, и спазм оказался сильнее. Спазм сосудов головы, рук, дверь была слегка мутная, подташнивало, нервный озноб, трясло, было не согреться, плаксивость, спутанность речи, пульс был 65. А/д не менялось, мое 110/70. Не чувствовала себя. Стучало в голову, сердце, возможно после чая, которым пыталась согреться. После Элтацина, Мексидола, Ношпы, Кардиомагинла через 6 часов стало лучше, ходить поворачивать голову было тяжело, зрение немного менялось. Утром давило по бокам щитовидку, диагноз гипотериоз, АИТ, пульс 103, при движении немного ныло сердце. Принимаю Тироксин 50.. После сна от Элтацина вечером отсутствие аппетита, раздражение.
Обострился остеохондроз.
Мрт была гидроцефалия внешнего типа, грыжа шейного отдела, остеохондроз, дуплекс: кровоток в ВСА, НСА, ВСА симетрии. D = s признаки снижения кровотока в ПА (при поворотах) D<s нарушение венозного оттока в позвоночном сплетении.
Дуплекс: 4 года назад эхо-гр признаки локального утольщения КИМ спарава в областе устья ВСА до 1,3 мм, что следует учитывать при клин данных. Гемодинанамическая незначимая не прямолинейность хода обеих позвоночных артерий. Триплекс: повышение сопротивляемости в обеих ПА 2 и 3 сегментов, снижение кровотока в левой ПА 4 сегменте, гемодинамически не значимо (в ОА кровоток в норме), снижение сопротивляемости в обеих СМА

Астигматизм, дистония, артеросклероз. В сентябре была крапивница, после осталось проявление аллергии на некоторые продукты, лекарства. Сегодня проявилась на Элтацин. Антигистаминное принимаю. 1. Мне назначали комбилипен, там много витаминов, может быть аллергия, может попробовать б1, б6, их чередовать через день, 5 дней? 2. Как часто в год проводить курс нейрокса? Можно вводить его однократно, для снятия метео симптомов? 3. Лучше нейрокс, цитофлавин или Цераксон или еще что? Цераксон есть 500 мг, там противопоказание при дистонии блуждающего нерва. Думала он лучше, вдруг это было пред инсультное состояние? Как понять? До этого были приступы на похолодание, в виде немения губ, лица, слабости, падало а/д до 90/55, пульс был 90, помогал крепкий чай, но такого спазма головы, с не большой спутаностью речи не было. Сегодня даже было трудно вспомнить некоторые слова. Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
И Вас с Новым годом, теперь уже "старым"!
Во время похолодания и перепадов атмосферного давления красные кровяные тельца эритроциты - лепятся в сгустки. Наступает кислородное голодание тканей организма. Надпочечники выбрасывают больше адреналина. Повышаются раздражительность, утомляемость. В крови подскакивает уровень холестерина. А перепад температур - особенно когда вы выходите на холод из теплого помещения, как раз и дает спазм сосудов.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Инна!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти ощущения?