ОСТРОЕ НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

№257283 Острое нарушение мозгового кровообращения
Stas Муж., 40 лет. Оренбург
Возраст:78 лет
Диагноз: Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК).
Течение болезни: Проблемы с памятью последние два года, после того как упала (головой не ударялась, но перенесла серьезный стресс), появились провалы в памяти, не узнавала родных, теряла ориентацию в пространстве, стали опухать ноги, начались головные боли, стало чаше повышаться давление и идти кровь носом, слышать плохо стала, а последнее время стала меньше ходить. Причем путаность в сознании и головные боли с повышением давления появляются в одни и те же дни месяца.
Лечение: Выписывали Кавинтон, затем Ноопепт. После 2-ух месячного курса принимала корень женьшеня, БАДы VitrumPerfomens, Memoria, Гинго билоба и гомеопатические капли Memoria. Дней 20 давали Фенотропил по 1 или 1/2 таблетки.
После приема любых препаратов чувствовала себя лучше, поведение становилось адекватное. Лекарства переносила хорошо. Для нормализации давления и снижения головных болей давали таблетку глицина и двух таблеток аскорбинки.
В последнее время лечили Фезамом (не более месяцев), Пирацетамом (Ноотропилом) (2-3 раза в день по 1 капсуле (400 мг)), а также гомеопатические капли Memoria. Периодически делали попытки уменьшить дозу препарата и свести ее к минимуму, дней через 10 после снижения дозы или отмены препарата начинались опять проблемы с памятью и поведением.
Ноги распухали давно. Мазью мазали и проводили сеансы прибором МАГом, опухоль спадала, но проводили сеансы не регулярно.
Вызванный терапевт прописал 10 уколов 5% раствора Пирацетама, тот же Фезам (2 раза в день по капсуле 400 мг) и АСС тромб и 1 таблетку.
Все время спала, даешь – лекарство спит, только после укола Пирацетама некоторое время пробуждалась.
После окончания курса уколов снова вызвали терапевта, она посмотрела ее, замерила давление и прописала 2 раза таблетки - Бетасерк по 24 мг и 2 раза Танакан. Спросил врача, будет ли она ходить, сначала сказала «нет», а потом после того как выписала названные выше лекарства сказала, что если будет надлежащий уход, возможно. Разрешила давать капли Memoria. Лекарство прописала постоянно.
Дня через три была в сознании сказала, что очень болит сердце и голова, дали Memoriю, шиповник, сердце и голова прошли, а утром на ноге появилось у вены гематома. Ноги и руки стали лечит МАГОм регулярно гематома исчезла, опухоль спала, конечности стали более подвижны.
Принимает лекарства с 2 марта регулярно. В принципе речь не теряла, только в первое время она была более не внятная, и тогда конечности двигались, сидеть может, сажаем на небольшой промежуток времени, начинаешь ее ставить на ноги – они практически не держат. После приема лекарств спать стала меньше, но когда даешь лекарство, все равно засыпает, но уже на короткий промежуток времени.
Вопрос ОНМК и инсульт одно и тоже?
Как принимать Бетасерк и Танакан одновременно или через промежуток времени, влияет ли это на лечебный эффект?
Можно ли принимать эти лекарства вечером, например, в 20 часов или 2030 или прием в вечернее время вызывает бессонницу, как, например Пирацетам?
Через какой промежуток времени появятся улучшения и как они должны проявляться (словарный запас у ней такой же, как был, то есть название предметов помнит, но в пространстве не ориентируется, читать может )?
Если это инсульт то, как избежать следующий, если это практически возможно?
Есть ли шансы на то, чтобы хотя бы водить ее по квартире или это безнадежно?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Вначале выполните УЗДГ сосудов головного мозга, определите МНО и ПИ крови.