ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№272344 головная боль
Елена Жен., 27 лет. Россия Томск
Здраствуйте! моей маме 58 лет, у неё целый букет болячек. но уже 3 месяца у неё практически всегда болит голова, боль усиливается в ночное время суток, больше с левой стороны и в затылке. Боль пульсирующая, давящая, также болит, немеет кожа головы, ушная раковина на левой стороне, днём ощущается ползанье мурашек, жжение. Также немеют пальцы на руках и ногах, постоянно чувство озноба по всему телу. Головокружение, гул, шум в голове.
Заболевания: гипертоническая болезнь, до 200на 120мм рт ст, варикоз н.к, по моим предположеньям ИБС, атеросклероз сосудов ГМ,гастродуоденит, холецистит, полиартри, хондроз. Несколько раз было сотрясение ГМ, не лечилось. Ничего не диагносцировалось, т к её не затащишь в больницу. Два года назад был сильный стресс (смерть сына), после этого у неё началась потрясываться голова непроизвольно. Я ей давала амиптриптилин, хлорпротексен, чтоб немного хоть успокоилась. От ГБ принимает амлодипин 10мг в день, сейчас амлодипин веро 5мг, также принимала энап-Н 10мг, капотен и много других пробовала, но давление так и держится 160 на 110. Так же принимала в прошлый месяц ноотропы: кавентон, глицин, но улучшения нет, а только хуже, от пирацетама у неё сильней болит голова.
Пожалуйста, подскажите, что это за диагноз.?? Как избавить от головной боли (что попринимать)?? Я предпологаю, что это последствие ГБ и атеросклероза, но не знаю показатели холестерина НП.
Зарание спасибо!!!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
причин головных болей много, выполните электроэнцефалографию, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, пусть Вас невролог осмотрит внимательно (причина, характер, локализация головной боли, потребность в обезболивающих препаратах). На предмет косвенного признака повышения внутричерепного давления покажитесь офтальмологу (глазное дно).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описывате прямую связь ухудшения самочувствия со стрессом. Вполне возможно, что такое состояние является проявлением невротического расстройства. Покажите Вашу маму врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Достоверно оценить ситуацию в вашем случае, а заодно и выставить правильный диагноз, сможет только ОЧНЫЙ врач-невролог, и только в ходе вашего обследования. Когда речь идет о здоровье конкретного человека, любые гадания и предположения в обезличенной переписке на форуме совершенно не уместны, ведь цена возможной диагностической ошибки всегда слишком дорога. Поэтому правильнее будет не заниматься гаданиями по интернету, а показаться толковому очному врачу-неврологу, и пройдя комплексное и квалифицированное обследование, получить от специалиста вполне конкретные рекомендации и назначения!