ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, СЛАБОСТЬ, ГОЛОВА СЛОВНО ПЬЯНАЯ.

№372458 Головокружение, слабость, голова словно пьяная.
Иван Муж., 21 лет. Ярославль
Здравствуйте! Меня зовут Иван. Очень надеюсь на Вашу помощь. Мне 21 год. Примерно
год назад появились сильные головные боли, непрекращающиеся в течение всего дня. Также появилось ощущение в голове как будто «пьяный», и это «опьянение» усиливается к вечеру и ночью. Вместе с этим появилась общая слабость, сонливость, быстрая утомляемость. Также иногда появляются боли в шейном и грудном отделах позвоночника, шум в ушах, потемнения в глазах (чаще после физ. нагрузок). Обследование у невролога дало следущие результаты: МРТ головного мозга-без изменений; МРТ шейного отдела-умеренно выраженные дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника; УЗДГ сосудов головы и шеи-умеренное снижение резервов вазодилятации внутримозгового кровотока в ответ на гиперкапническую нагрузку (наклонность внутримозговых артерий к спазму); умеренно выраженные нарушения внутричерепной венозной циркуляции, усиленный сброс крови через позвоночные вены и прямой венозный синус.
Был поставлен диагноз «Остеохондроз» и назначено лечение: кортексин, моволис, эскузан, элькар, мексидол. Вместе с этим делали капельницы (что вливали-не знаю). После проведенного лечения (февраль-апрель текущего года) было улучшение: голова стала болеть реже, и «приступы помутнения» (не знаю, как это правильно назвать) стали случаться реже (1 раз в 2 недели).
Однако, спустя месяц-полтора состояние вновь ухудшилось: участились боли в областе затылка, лба, и пульсирующие боли в висках; и голова становится «пьяной» гораздо чаще (3-4 раза в неделю, преемущественно ближе к вечеру), при ходьбе появилось легкое пошатывание. Также возникают головокружения, если лечь на спину на ровную поверхность без подушки,которые проходят в течение минуты-двух. Всё это продолжается и по сей день. Давление не скачет (110 / 70) но иногда опускается до 95/65(крайне редко). Так же по рекомендации невролога принимал эскузан и луцетам. За текущий год дважды лежал в больнице-всё безрезультатно. Два месяца назад сделал ЭЭГ: признаки выраженной дисфункции неспецифических стволовых структур мозга с диффузной эпилептиформной активностью средней степени выраженности.Назначили кавинтон,финлепсин. Прошел год лечения, а результата нет. На данный момент сильнее всего беспокоит «мутное состояние» головы-очень сложно сосредоточиться, голова болит после сна и в течение дня самым разным образом: стучит в висках, распирает, давит в затылке; общая слабость, сонливость.
Думаю, следует отметить, что 10 лет назад переболел стволовым энцифалитом, но на протяжении последних 4-5 лет жалоб на здоровье не было: умеренно занимался спортом, совмещал работу и учебу.
Очень надеюсь, что Вы поможете мне выяснить что со мной, т.к. точного ответа мои лечащие врачи (коих было четверо за этот год) мне не дали. Больше всего пугает состояние «словно голова пьяная»,- никогда раньше такого не было.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Возможно, это последствия перенесенного энцефалита. Для полноценного ответа на Ваш вопрос нужно увидеть снимки МРТ головы.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Можете прикрепить томограммы к вопросу на сайте.