АНОМАЛИЯ А-К 1: ОПЕРАЦИЯ ИЗБАВИТ ОТ СИМПТОМОВ?

№374070 Аномалия А-К 1: операция избавит от симптомов?
Светлана Жен., 46 лет. Россия Свердловская область
Светлана 46лет, ничем серьезным не болела. 26.09.2010 случился внезапно криз (проснулась ночью, а перед глазами все крутится по часовой стрелке, три дня до этого сильный шум в левом ухе(такой как слышала потом при УЗИ сосудов шеи), в вертикальном положении находиться не могла, сразу тошнота, рвота, увезли на скорой в областную больницу): после МРТ, КТ, УЗИ сосудов шеи, Рентгена шейн.отдела позвоночника основное заболевание: Аномалия Киари I типа с легкой компрессией миндалин мозжечка на фоне ликвородинамического криза с умеренной мозжечковой дисфункцией. Миньероподобное состояние. Неврологический статус
(от 29.09.2010): головокружение, тошнота, рвота, шум в левом ухе, нистагм слева, ПНП - мимопопадание слева, КПП - мимопопадание слева, движение в полном объеме, чуствительных нарушений нет, Самостоятельно передвигаться не может.
(от 04.10.2010г. при выписке из больницы) Уменьшение головокружения, шум в левом ухе только в покое, нистагма нет координационные пробы выполняет более уверено, Ходит самостоятельно.
Протокол МРТ: нижние края миндалин мозжечка расположены на 8 мм ниже плоскости БЗО, сужены cisterna oblongata и cisterna ambiens. Множественные точечные очаги повышенной интенсивности на Т2 в белом веществе лобных и теменных долей. В остальных отделах головной мозг без очаговых изменений, структуры симметричны, белое и серое вещество четко дифференцируется. Краниовертебральный переход, хиазмально-селлярная область без патологических изменений. Желудочковая система умеренно расширена, не смещена, симметрична. Слегка расширены конвекситальные ликворные щели. Дополнительных образований не выявлено. Орбиты и их содежимое без особенностей. На dwi данных за о. ишемию не получено.
Заключение: Аномалия Киари I. Мелкоочаговый процесс в белом веществе лобных и теменных долей, картина неспецифична (ангиоэнцефалопатия?). генерализованная мозговая атрофия I-II ст.
ЭХО КГ: в пределах возрастной нормы.
ТК ДГ: без грубых нарушений гемодинамики. Эмболического синдрома нет.
КТ головного мозга: патологических изменений не выявлено
КТ АГ: видимых патологических изменений БЦА не выявлено
УЗДГ ТКДГ: нарушения гемодинамики на интракраниальном уровне не лоцировано
РГ шейного отдела: остеохондроз шейного отдела на уровнях С-3С4, С4-С5, С5-С6.

Пью 2,5 месяца трентал, бетасерк, сначала цераксон, потом глиатилин.
Состояние на сегодня (почти такое же как при выписке из больницы 04.10.2010): сильное головокружение при движениях, еще сильнее при повороте головы налево, шаткая походка, придавленность к земле, мозжжение языка при движениях и «холодок» в носу, сидя - ощущение тряски головы, хотя явно этого нет, координация не нарушена, давление в затылке, лоб давит на глаза, трудно поднять глаза, движение глаз то же приводит к головокружению, снижение остроты зрения, иногда двоение в глазах.
То есть консервативное лечение не помогает. Стали посещать суицидальные мысли. Пью персен. Записалась на консультацию вертебролога (Екатеринбург) и буду проситься на операцию.

Подскажите, кроме дуральной воронки будет производится резекция миндалин мозжечка? Исчезнут ли у меня все сегодняшние симптомы??? Я так не могу жить. И что это за «Мелкоочаговый процесс в белом веществе лобных и теменных долей, картина неспецифична (ангиоэнцефалопатия?). генерализованная мозговая атрофия I-II ст.»??? Что ждет после операции? Пожалуйста, ответьте. Спасибо.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вам показано проведение операции. В резекции миндаликов мозжечка необходимости не вижу. Вопрос про симптомы неоднозначный - большинство симптомов, связанных с АК1 исчезнут, но часть может остаться.
Операцию Вы можете провести в нашем отделении по квоте. Риск операции минимален (1-3%)