ОНЕМЕНИЕ ПРИ ГИПОГЛИКЕМИИ

№41504 онемение при гипогликемии
Иван Муж., 23 лет. РФ Воронеж
Здравствуйте. У меня сахарный диабет, тип 1, продолжительность заболевания - 7 лет. У меня очень редко при возникновении гипогликемии на ряду с "традиционными" её признаками (дрожь, слабость, тревога, потливость и т.д.), бывает онемение языка, очень редко губ. Вообще онемение при гипогликемии, повторюсь, возникает очень редко и обычно уже при значительном снижении глюкозы в крови и длительности от появлении первичных признаков гипогликемии (если представить гипогликемию, состоящую из 3-х фаз, где 3-я фаза потеря сознания - мой случай с онемением 2-я фаза). Недавно проходил плановое обследование в Диабетологическом центре и указал врачу-неврологу на наличие данного "редкого" для себя признака гипогликемии , на что врач поставил мне тяжелую форму сахарного диабета с нарушением чувства распознавания гипогликемии! (автономная ангиопатия). Как же так! Наоборот, я всегда отлично распознаю гипогликемию ещё из далека, ночью просыпаюсь при её наступлении. При определенных обстоятельствах (тяжелая физ.нагрузка, длительность гипогликемического состояния, например, закончилось сладкое, а находишься в незнакомой местности и т.д) иногда возникает данный признак, онемение, очень-очень редко ( за 7 лет болезни было 4 раза). Все мои доводы врач не стала слушать.
По заключению других основных врачей при данном заболевании, а именно: нефролог, офтальмолог, психотерапевт, ангиолог!!! (консультация данного специалиста была до консультации невролога - заключение: осложнений нет), подиатр, диабетолог и т.д. с учетом сданных мною множественных анализов, цитирую: "...осложнения Сахарного Диабета не выявлены..."
Смущает так же тот факт, что практически в каждом литературном источнике по сахарному диабету есть упоминания о данном признаке гипогликемии (онемение языка). Ранее от самого начала болезни и до сего ужасного диагноза была средняя степень тяжести, HbA1c около 7% постоянно, чувствую себя отлично. Никакой склонности к кетоацидозу и постоянному "скачку" и колебанию сахаров нет, никогда не терял сознание.
Вопросы собственно в следующем:
1) Возможен ли такой диагноз со стороны невролога при данных условиях? (остальные врачи данного Диабетологического центра никаких осложнений не диагностируют).
2) Скажите, онемение при гипогликемии - это признак автономной ангиопатии или каких-либо нарушений со стороны ЦНС, связанных с течением сахарного диабета?
3) Как можно оспорить данный диагноз? Он мне ни к чему, если это субъективная ошибка врача.
Спасибо!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
А что меняется в вашей жизни от наличия этого диагноза??? Зачем вообще зацикливаться на болезни, непонятно... Онемение языка и губ - признак гипогликемиии, а не неврологическое нарушение. Диабетическая нейропатия, которую может заметить невролог, проявляется по-другому.
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Не совсем понятно почему Вы так "зависли" на мнении этого доктора.Это нисколько не меняет тактику лечения.И что собственно оспаривать? Мнения могут расходиться,но для жизни это демагогия.